Общество

"Православные татары" наступают на татар и на кряшен

(На фото - "православные татары" на Рождественских чтениях)

 

Очередная политическая акция "православных татар" при поддержке РПЦ состоялась в рамках специальной секции "Рождественских чтений", о которой мы ранее писали.

Напомним, что ежегодные Рождественские чтения являются престижным и статусным мероприятием РПЦ, которое проходит под эгидой непосредственно патриарха и формулирует церковную повестку. В этот раз впервые в их рамках была проведена секция «Православные татары (крещёные татары, крещены, кряшены, нагайбаки). История. Миссия. Будущее Православия среди татарского народа», организованная специально под проект "православных татар".

В итоге ее участники обратились к патриарху с просьбой, в частности, создания не только своего церковного прихода в Москве, но и "рукоположения татароязычного викарного епископа для всех татарских (кряшенских, нагайбакских) приходов с резиденцией в Москве".

Здесь важны два момента. Во-первых, "православные татары", община которых реально состоит из горстки людей, хотят, чтобы их статус был поднят чуть ли не до уровня отдельных церквей в юрисдикции РПЦ вроде украинской и белорусской. Во-вторых, они добиваются того, чтобы этому их епископу, находящемуся в Москве, были подчинены приходы кряшен. Сегодня приходы кряшен подчиняются Казанской и Татарстанской митрополии РПЦ по территориальному принципу, как это и положено по церковному праву. На практике это означает, что хоть эту митрополию и возглавляет исламофоб и христианизатор Феофан (Ашурков), будучи человеком "на земле", он так или иначе вынужден оглядываться на реакцию татарских общества и властей. Тем более, это касается кряшен, которые как коренные жители Татарстана получают от его властей немалую поддержку, и которые нормально сосуществуют с мусульманами-татарами.

Вместо всего этого мирные кряшенские приходы "православные татары" хотят подчинить по национальному признаку (при том, что кряшены не считают себя "православными татарами"!) своему, очевидно, фанатичному епископу, который будет сидеть в Москве и уже не будет оглядываться на татарские власти и общество.

А о том, что это будет так, свидетельствуют другие просьбы "православных татар" к патриарху. В частности, "причислить к лику святых" таких одиозных для татар-мусульман деятелей как христианизатор татар в XIX веке Николай Ильминский и лютый исламофоб и богохульник Даниил Сысоев, которые за его постоянные оскорбления в адрес Ислама не раз одергивали даже сами православные священники.

Итак, РПЦ этим мероприятием и этим обращением к патриарху фактически прощупала реакцию на проект "православных татар", заявляющих, что татары двухконфессиональный народ, 30% исповедует православие,  со стороны татарских общества и исламских лидеров. Судя по подборке мнений татарско-мусульманского официоза, опубликованной на прокремлевском сайте ИсламНьюс, реакция эта крайне невнятная и беззубая.

Так что, дальше исламофобы, стоящие за этим проектом могут спокойно делать следующий шаг и приступать к реализации тех требований, что ими уже были озвучены на этой секции.

Комментарии 0