Общество

Кряшены послали "православных татар"

Лидеры проекта "православные татары" неожиданно наткнулись на нелицеприятную отповедь. Но не со стороны татар-мусульман, как можно было бы предположить, а со стороны кряшен, которых "православные татары" пытаются записать в свои ряды.

Так, священник Димитрий Сизов, руководитель Крященской духовной миссии, резко отреагировал на предложение "православных татар" принять участие в секции в рамках  Рождественских чтений под названием "Православные татары (крещенные татары, крещены, кряшены, нагайбаки). История. Миссия. Будущее православия среди татарского народа".

К слову, перед тем, как перейти к самому ответу Сизова, еще раз обратим внимание, что проект "православные татары" явно получил поддержку на самом верху, в руководстве РПЦ. На это лишний раз указывает тот факт, что под него выделили целую секцию в рамках Рождественских чтений, которые являются весьма статусным ежегодным мероприятием РПЦ. Вкупе с тем, что пиар этого проекта осуществляют статусные телеканалы РПЦ, не может быть никаких сомнений в том, кто за этим проектом стоит.

Так вот, в своем ответе Сизов написал, что "большинство кряшен не разделяет сознательного смешения таких понятий, как "православные татары" и "кряшены"". Он подчеркнул, что "Православные татары – это татары-мусульмане, принявшие православие в первом или во втором поколении", тогда как кряшены являются потомственными православными во многих поколениях.

"Верующие кряшены рады принятию татарами православной веры, считая их братьями во Христе, т.к. «во Христе нет ни эллина, ни иудея». Но кряшены возмущены сознательным, беспринципным, если не сказать, наглым желанием использовать их в увеличении численности православных татар. Если вы желаете, чтобы мы считали вас братьями, будьте сами достойны этого. Уважайте традиции и обычаи кряшен, а также считайтесь с самоназванием народа. Пока же своими действиями, когда вы с определенным умыслом в различных выступлениях, заявлениях и интервью называете кряшен православными татарами, вы только отталкиваете и настраиваете их против себя. В таком случае между нами не может быть братской любви", - написал Сизов.

Отметим, что для т.н. "православных татар", актив которых составляют фанатичные неофиты-крестоносцы из числа учеников известного богохульника Даниила Сысоева (запрещен мусульманами), в силу их маргинальности крайне важно расширить свои ряды за счет кряшен. В то же время кряшенам совершенно не выгодно дать вовлечь себя в такую авантюру, так как они нормально живут в Татарстане в своих потомственных селах, имеют свои церкви, получают поддержку от руководства республики, и в целом не имеют проблем с татарами-мусульманами. В то же время, если кряшены начнут рассматриваться как авангард в борьбе за христианизацию татар, чего добиваются т.н. "православные татары", отношение к ним может измениться и у руководства республики, и у их мусульманских земляков. А это никому кроме фанатиков "Русского мира" из числа выкрестов не нужно.

Комментарии 0