Политика

Лондон за боснийский сценарий в Сирии

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон (на фото) заявил, что единственным возможным мирным решением конфликта в Сирии является сценарий вроде Дейтонского. Напомним, что о том же не раз писали и мы на "Голосе Ислама", проводя именно такие аналогии.

"Может быть так, что когда дойдет до решения, это будет реализация соглашений в стиле Дейтона и учреждение какой-то формы федерации в Сирии, которая на самом деле является единственным выходом из всего этого", - сказал Джонсон.

Напомним, что Дейтонские соглашения, заключенные в 1995 году завершили кровавую войну, которая шла в бывшей югославской республике Босния и Герцеговина в 1992 - 1995 годах, когда между собой воевали мусульмане-боснийцы, православные сербы и католики-хорваты. Война закончилась превращением Боснии и Герцеговины в номинальное федеративное государство, состоящее из двух де-факто самостоятельных частей - Сербской Республики Босния и Боснийско-Хорватской Федерации, состоящей из боснийской и хорватской частей.

И хотя противоречия между сторонами не исчезли и война может вспыхнуть заново, как мы об этом тоже писали, на 20 лет этой земле удалось обеспечить мир.

Другое дело, что идеологически ни режим Асада, ни сирийская суннитская оппозиция, у которых сильны идеи сирийско-арабского патриотизма, не согласятся оформить раздел Сирии в отличие от боснийцев, хорватов и сербов, которые понимали, что они разные народы. Однако теоретически это можно было бы реализовать как техническое решение или заморозку войны по принципу Минских соглашений на востоке Украины при переводе переговорного процесса в плоскость обсуждения формирования коалиционных органов власти по принципу представительства в них разных территорий.

На наш взгляд, это единственно разумный сценарий, однако, мы понимаем, что помимо Асада и Ирана, которые заинтересованы в срыве мирного процесса и военном разгроме суннитского сопротивления, ему могут помешать идеологические разногласия и амбиции в рядах повстанцев. Последних, в частности, пугают тем, что любые мирные соглашения в итоге приведут к нейтрализации сирийской оппозиции, как это было с таджикской оппозицией, согласившейся сложить оружие и интегрировавшейся в режим Рахмона, но в итоге зачищенной им.

В этой связи необходимо отметить, что таджикский и дейтонский сценарии завершения гражданской войны это совершенно разные вещи. При таджикском сценарии вооруженная оппозиция согласилась сложить оружие в обмен на предоставление ей возможности участия в политическом процессе через собственную партию, фракцию в парламенте и министров в правительстве. При этом вся реальная власть осталась в руках режима, в связи с чем неудивительно, что шаг за шагом Рахмон нейтрализовал всех своих противников и расправился с ними. Согласиться на такой сценарий, действительно, было бы самоубийством и предательством Джихада суннитов Шама.

Совсем другое дело - дейтонский сценарий, при котором стороны сохранили контроль над территориями, которые были под их властью на момент заключения мира. В этом случае повстанцам на данный момент удалось бы сохранить территории, сопоставимые с теми, что контролирует Асад (конечно, при условии согласия в их рядах). Что же касается того, что в самой Боснии была установлена чисто секуляристская система, ну так, там и руководство войной изначально находилось в руках светско-националистических сил, а моджахеды составляли только малую часть боснийской армии. В Сирии же уже давно почти все повстанцы поголовно в той или иной степени исламизированы, а крупнейшие их силы четко стоят на исламских позициях. Соответственно, и режим бы на их территориях тоже мог быть исламским, тем более, что они изначали отвергли требования Дамаска и предложения Москвы о светском будущем Сирии.

Все это, похоже, понимают в Лондоне, но не факт, что на это согласятся в Дамаске и Идлибе, а также Иране, для которого неприемлемо появление выраженно суннитского образования, Турции, которая опасается появления сирийского Курдистана, да и России, которая сейчас вообще уже непонятно, чего добивается. 

Комментарии 0