Их нравы

Бывший главный раввин Израиля признался в неслыханных преступлениях

Бывшего главного раввина Израиля Йона Мецгера отправят в тюрьму на 3,5 года за взятки. Иудейского главу могли бы приговорить и к большему сроку, однако, тот пошел на сделку со следствием о признании вины и получил меньше.

Как сообщают местные СМИ, занимая пост главы ашкеназской общины Израиля, он брал взятки на общую сумму 10 млн шекелей (свыше $ 2,6 млн).

Бывший главный раввин сознался в невиданных для верующего человека преступлениях. Он признался в мошенничестве, воровстве, заговоре, злоупотреблении общественным доверием, отмывании денег, налоговых преступлениях и получении взяток. 

Кроме отбывания наказания, Мецгеру придется распрощаться со своей квартирой в центре Тель-Авива, которую забирает у него государство.

Напомним, судебная тяжба в отношении экс-раввина длится около года. В феврале 2016 на него возбудили дело, обвинив его в получении баснословных сумм в виде "пожертвований" от негосударственных организаций, причем большую часть из которых он присваивал себе. Взамен он помогал своим фаворитам в решении различных вопросов, используя свое влияние как главного раввина. 

Комментарии 0