Политика

Моссад внедряется в Азербайджан

Глава израильского Моссада Йоси Коэн, комментируя поездку премьера Биньямина Нетаньяху в Азербайджан на этой неделе, подчеркнул крайнюю значительность этого визита. В интервью изданию Breakingisrailnews глава израильской спецслужбы подчеркнул, что данный визит имеет очень важное стратегическое значение для Израиля.

 «Я надеюсь, что в оставшиеся дни приготовится окончательный текст официального меморандума о взаимопонимании и подпишется высшими должностными лицами обеих стран», — заявил Коэн. В меморандуме стороны обязуются сотрудничать в сфере безопасности, и Израиль обязан отправить и установить современное оборудование и продвинутые системы безопасности в Азербайджан.

«Согласно предварительной договоренности с сотрудниками службы безопасности Азербайджана, Моссад будет сотрудничать с этой страной в области борьбы с терроризмом, религиозного экстремизма, предотвращения переворота и создание многосторонних региональных союзов. В связи с этим, стороны согласовали, что ряд опытных офицеров Моссада будут присутствовать в Баку. Также, совместные заседания по вопросам безопасности между Тель-Авивом и Баку будет проводиться в течение сезона», — подвел итог глава Моссада.

В ответ на вопрос о цели данного меморандума, он добавил: «Этот документ, безусловно, повысит безопасность Азербайджана против внешних угроз и обеспечит интересы двух стран в регионе».

Ни для кого не секрет, чем занимается Моссад и чьи интересы он представляет. Действия Баку по сближению с израильскими спецслужбами выглядят, как минимум, странными. К сожалению, на сегодня  в кругах современной азербайджанской элиты наблюдается какая-то нездоровая сионофилия. 

Комментарии 5
  • Так это уже давно, и иранских учёных убивали и отходили на территорию Азербайджана,и другое различное сотрудничество, а Карабах и ныне там.
    (1321)
    14 декабря'2016 в 23:23
    • Весьма здаровая.Посудите сами.Россия постовляет Армении Искандеры ,Обьеденяет ПВО,Иран ,поджигает в стране сеет фитну,,с ещё продаёт вооружение Армении и говорят братской народ.Турция друг но предложить в оборонной сфере нечего,особо ПВО ,да и Турция тоже взяла кстати курс на Израиль,думаю Баку и Анкара ведут эту линию совместно.Но Анкара придерживается из за Сирии и имиджа но все видно ,выплата компенсации возврат посольств и.т.п,Вернёмся к Баку ,Между Баку и Израелем после того как РФ кинул Баку,достиг 5млрд долларов,Туда также входит Железный Купол,БПЛА камикадзе или те каторые несут ракеты ,вся современная техника,На Америку рассчитывать безполезно ибо Америка так или иначе финансирует Армению да и там сильная армянская лобби.Кто может обезпечить сильными вооружениями и современными кроме Израиля.
      (0)
      15 декабря'2016 в 01:22
      • Тут некоторые забывают что Израиль совершенно демократическая страна. Конечно, у неё есть проблема с Палестиной. Ну так у кого их нет. Может быть между Арменией и Азербайджаном меньший конфликт? Или между Россией и Украиной? Или назревающий конфликт между шиитами или суннитами? Или появление и захват всего и вся в мусульманских странах ИГИЛом? Вот эти все страны опасны тем, что у них нет никакого демократического и цивилизованного начала. Там "темень и мрак", и никакого будущего, кроме постоянных "драк", там не видно. Поэтому оставьте Израиль в покое. Другие давно "обогнали" его....
        (-4)
        15 декабря'2016 в 06:34
        • Mehdi Zeynalov, Говоришь о вооружении, но войну не выигрывают только оружием,учти это. А что касается иудеев, то сегодня они с Азербайджаном, то завтра при любой выгодной сделке будут и с Арменией. На то они и сионисты, у них есть принцип, там где водятся деньги там и иудеи. У Азербайджана пока есть деньги за счёт нефти, и финансовое положение лучше чем у Армении, вот и причина по которой иудеи наладили с вами "союзнические" отношения. Плохо то, что когда вы говорите о политике, то забываете про назидания в Коране.
          (502)
          15 декабря'2016 в 08:55
          • Mehdi Zeynalov, комментарий почему-то не пропустили, но вкратце надо признать, что помощь Израиля ничего существенного не дала Азербайджану.
            (1321)
            21 декабря'2016 в 12:34