События

«Ястребы свободы Курдистана» взяли на себя теракт в Стамбуле

«Ястребы свободы Курдистана» - курдская группировка - взяла на себя ответственность за двойной теракт в Стамбуле, передает агентство Reuters.

Турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш ранее делал заявление о том, что у Турции есть основания подозревать в теракте в Стамбуле запрещенную в стране Рабочую партию Курдистана (РПК). По его словам, в теракте использовалось около 400 кг взрывчатки.

Другая сила, выступающая за права меньшинств в стране, в частности курдов, Партия демократии народов Турции резко осудила произошедший теракт.

Напомним, двойной теракт в Стамбуле произошел вечером 10 декабря возле стадиона Vodafon - Arena, принадлежащий футбольному клубу "Бешикташ". Жертвами взрывов стали 38 человек и 166 получили ранения.

Первый взрыв произошел, когда заминированный автомобиль протаранил полицейский автобус почти под трибунами стадиона. Второй прогремел в парке рядом со стадионом.

Комментарии 5
  • Ястребы? скорее всего гиены, дорого обошлось народу Турции умиротворение террористов со стороны ПСР, в конце концов кто пришел на выручку Тайип Реджеп Эрдогану? ПНД и их сторонники пришли! надо вернуть ГРАЖДАНСКУЮ ЖАНДАРМЕРИЮ, курдские коммунисты-террористы не понимают язык доброты!
    (248)
    13 декабря'2016 в 08:29
    • Очевидно, что Эрдоган пытается вести независимую внутреннию и внешнию политику, и такие обстоятельства, особенно после не удавшегося переворота, и лицемерная западная кодла включая сионистов такой факт мимо своих ушей не пропустят. Для них курды комунисты - это причина, с помощью которой они Турцию хотят вернуть в своё подконтрольное русло. Они щедро финансируют их, не признают эту организцию террористической. Тем самым, они хотят вовлечь Турцию в затяжную гражданскую войну, и вот так по шакальски отстранить Эрдогана. По всей видимости они стараются, разок потерпели поражение, и у них пока в целом получается. И чем дальше в Сирии курды комунисты будут получать потдержку от запада сионистов включая Рф, тем сложнее будет с этой нечестью бороться. Если падёт Ракка, и курды закрепятся в Сирии, то курды превратятся в очередных псов Вашингтона и сионистов разных мастей, с помощью которых и будут кошмарить Турцию, пока не скинут Эрдогана.
      (502)
      13 декабря'2016 в 15:19
      • Неужели нельзя бронировать автобусы для личного состава, снабжать транспортные средства силовиков блокираторами радиовзрывателей, газоанализаторами другими средствами из лазерного арсенала(ведутся работы в Турции) Использовать различные тактики, типа по шаблонным маршрутам следования силовиков периодически пускать беспилотники, квадрокоптеры со съёмкой, анализируя движение и припаркованные вдоль маршрута следования автомобили и запускать непосредственно перед выездом машины, и если надо менять маршрут. Эти и другие тактики используются для охраны важных персон в некоторых странах. Может быть в условиях современных технологий можно это распространять и на менее важных, на первый взгляд, людей для государства.
        (1321)
        14 декабря'2016 в 23:50
        • smr, Это физически не возможно, силовиков не мало в Турции, к примеру если стоять на улице в течении 20 минут хотя бы, то как минимум одна машина (жандармы, полиции и т.д.) проедет. Поэтому если и контролировать как вы говорите силовиков и отслеживать маршруты, то это надо просто всю Турцию дронами покрыть. И в Турции ситуация другая, в самих силовиках много тех, кто против режима Эрдогана, поэтому сейчас идут активная чистка кадров как генералов, и так и рядовых, что естественно приводит к большей агрессии среди ненавистников власти. Одним словом это вопрос времени и по милости Всевышнего в Турции все наладиться, благо делаются на это со стороны власти хорошие причины
          (0)
          15 декабря'2016 в 05:13
          • Амин, это всё делается там, где возможна значимая концентрация силовиков, где известные маршруты и т. д. В Лондоне, например, всё перекрыто микрофонами в стенах зданий выходящих на улицу, видеокамерами в режиме 24/7, может быть, это наследие борьбы с ИРА, а может быть просто мир такой стал. На юго-востоке Турции можно аэростаты использовать для слежения за установщиками фугасов, комбинировать с беспилотниками, контролем эфира и прочая, есть специальные алгоритмы, но нет денег, видимо, или желания. Есть специальные радары(не очень большого размера, можно на большие автомобили устанавливать) которые на расстоянии нескольких километров фиксируют наведённую оптику(когда подрыв на видео снимают, например) Это всё конечно дорого и это диванная аналитика, но надо что-то делать.
            (1321)
            15 декабря'2016 в 23:30