События

На Амуре мусульманину грозит 10 лет тюрьмы за чтение книг

Мусульманина по обвинению в экстремизме будут судить в  г. Благовещенске Амурской области. Обвинительное заключение утверждено прокуратурой области и направлено в суд. 42-летнему мусульманину может грозить до 10 лет лишения свободы. Его обвиняют по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение религиозной ненависти) и ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности организации, запрещенной за экстремизм) в том, что он проповедовал идеи и  взгляды объединения «Нурджулар» (запрещена в РФ).

Как сообщается, с сентября по декабрь обвиняемый проводил в Благовещенске собрания верующих, где знакомил их с произведениями Саида Нурси, часть из которых запрещена. Мужчина находится под стражей и свою вину не признает.

ИАЦ «Сова» предполагает, что речь идет о жителе села Ивановка Евгении Киме 1974 года рождения, арестованном в декабре 2015 года.  Центр «Сова» утверждает, что не считает правомерным ни запрет книг Саида Нурси, ни запрет объединения "Нурджулар", которого в России не существовало вовсе: есть отдельные верующие, которые сталкиваются с необоснованным преследованием за изучение книг Нурси.

Комментарии 0