Общество

Кирилл Гундяев объяснил, зачем светской России столько храмов

Патриарх Кирилл Гундяев прибыл в Париж, где  объяснил, почему РПЦ нужно так много церквей. «Некоторые удивляются и говорят: почему вы сейчас в Русской церкви так много храмов строите? Зачем вам нужно почти тысяча монастырей, зачем вам нужны почти 36 тысяч храмов, зачем вам нужны тысячи и тысячи монахов? И все это было воссоздано за какие-то 25 лет. Мы отвечаем: потому что мы прошли через такой исторический урок, через который не прошла ни одна нация. И мы не очень объясняем наши поступки, потому что каждый, кто знает нашу историю, понимает: мы спаслись как народ только потому, что мы сохранили веру".

Стоит отметить, что  через этот «урок» прошли все народы, в том числе и мусульмане, которые старались сохранить крупицы веры и передать ее своим потомкам. И 25 лет назад, если можно так сказать, легко вздохнули не только христиане, но и мусульмане. Однако почему-то такого количества   мечетей не строилось и не строится  даже в преимущественно мусульманских регионах. На сегодня практически все многотысячные церкви пустуют, в то время как мечети, мягко сказать, переполнены на еженедельных пятничных намазах, не говоря уже о крупных праздниках. Однако очевидная нехватка мечетей в  городах России никак не побуждает ее извлечь пользу из «исторического урока» и спасти не только православный народ. Или слова Кирилла Гундяева как раз таки и стоит понимать, что чью веру хотим сохранить для тех и строим, а остальные должны и так догадаться, где их место в истории и настоящем?  

Комментарии 3
  • Строительство в современной России это неплохой способ распила денег. Это достижения рпц- строительство большого кол-ва лавок для торговли и справления религиозных обрядов за деньги. Никакой работы по оздоровлению общества за 25 лет не сделано при этом.
    (6)
    5 декабря'2016 в 19:54
    • Неужели Кирилл Гундяев должен обеспокоиться строительством мечетей? А для чего тогда вам всякие ДУМы, Гайнутдин, Таджуддин, Джемаль и прочие, чем они занимаются? В Москве выделили 9 участков для строительства мечетей по запросу какого-то ДУМ, а они ничего не строят. Зато строят на Кавказе. Я был в Кабардино-Балкарии, Ингушетии в редком ауле я не видел мечети.
      (0)
      5 декабря'2016 в 20:09
      • Этот комментарий был запрещен для публикации
        (0)
        5 декабря'2016 в 22:55
        • Иисус сказал: И строите храмы и востанавливаете гробницы пророков, тем самым свидетельствуете о грехах отцов ваших.
          (124)
          6 декабря'2016 в 09:28