События

Запад признал свои преступления в Сирии и Ираке

Западная коалиция против ИГИЛ* в Ираке и Сирии (далее - коалиция) опубликовала заявление, в котором признала жертвы среди мирных жителей по своей вине.

По данным пресс-службы Коалиции, в результате бомбардировок за все время операции погибло 173 мирных человека (цивилиста). За период с марта по октябрь, по данным Коалиции, погибло 54 цивилиста. В частности, 24 из них были убиты 18 июля этого года в результате бомбардировки Манбиджа, в ходе которой, как сообщается, были убиты порядка 100 членов ИГИЛ.

В настоящий момент расследуются еще 12 случаев возможной гибели цивилистов в результате бомбардировок Коалиции, которые пока не включены в статистику жертв. Также эти данные не включают в себя число жертв за ноябрь, в то время как он стал одним из пиковых период в штурме Коалицией Мосула.

В данном заявлении руководство Коалиции принесло извинения за эти жертвы и выразило соболезнования родным и близким погибших.

Что тут сказать - понятно, что эти извинения не вернут погибших мусульман, и их родным и близким они не нужны, разве что, для того, чтобы требовать от Коалиции материальных компенсаций. Также понятно, что число жертв среди мирного населения в результате действий Коалиции, очевидно, сильно занижено.

Тем не менее, можно сравнить это с действиями ВКС России. От них гибнет на порядок больше мирного населения в Сирии, причем, масса фактов указывает на то, что преднамеренно раз за разом наносятся удары по больницам и школам. И при этом не известно ни одного случая, когда у ВКС России хватило бы смелости признать свою ответственность за гибель цивилистов в результате таких ударов. Вместо этого всегда и неизменно они отвечают: "это не мы", "нас там не было", "вы все врете" и т.п. 

* - запрещено в России

Комментарии 0