События

Автор мечети Путина заменил имама-правдоруба

Главным имамом мечети «Ярдям» в московском районе Отрадное стал Ринат Аляутдинов.  Соответствующее решение принял председатель Совета Религиозной организации мусульман «Ярдям» — татарский предприниматель и филантроп Рашит Баязитов.

(На фото Ринат Аляутдинов)

Бывший имам мечети Махмуд Велитов в настоящее время находится под домашним арестом.
По версии следствия, 23 сентября 2013 года М.Велитов произнес речь, оправдывающую терроризм.

(На фото Махмуд Велитов)

Позже адвокат Велитова обратился к религиозным деятелям с просьбой проверить его молитву на экстремизм. Однако никто из религиозных деятелей не отреагировал на обращение имама Махмуда Велитова. «Ни один из имамов не ответил на нашу просьбу. Все боятся чего-то, может они думают, что это на них отразится, они не думают о братьях по вере. М.Велитов не просил поддержки, а просто попросил проверить его высказывание по канонам ислама», - сказал адвокат.

Назначенный новым имамом мечети «Ярдям» Ринат Аляутдинов имеет 13-летний стаж работы имамом московской Мемориальной мечети на Поклонной горе.

Мусульманам РФ он стал больше известен после своего видео обращения с просьбой поддержать инициативу строительства мечети имени Путина. Для мусульман РФ, кроме самих инициаторов, было понятно, что это безнадежный и даже унизительный  путь.  В своем видео обращении Ринат Аляутдинов позволил себе высказываться от имени всех мусульман о том, что «мы мусульмане России уважаем своего президента и полностью поддерживаем его, переживаем, молимся и будем молиться за него». 

Ранее «Ислам в РФ» сообщил, что религиозная организация ДУМ Сибири, к которой формально относится община «Ярдям», вошла в состав учредителей недавно созданного Духовного собрания мусульман России, которое возглавляет руководитель еще одного муфтията Москвы — Альбир Крганов.

С приходом нового руководства деятельность  мечети, вероятнее всего, подвергнется значительным изменениям. Объявление  будущей программы мечети планируется уже в предстоящую пятницу.

Комментарии 0