События

Адвокат: имама в карцер за террористическую статью

Имам Магомеднаби Магомедов провел в карцере ростовского СИЗО четыре дня, после чего был досрочно переведен в спецблок, сообщил его адвокат. Защитник счел это подтверждением необоснованности наказания, в то время как глава областной ОНК заявил, что Магомедов признал за собой нарушение.

Напомним, 24 декабря Северо-Кавказский окружной военный суд признал имама мечети Хасавюрта "Восточная" Магомеднаби Магомедова виновным в призывах к терроризму и приговорил его к пяти годам заключения в колонии общего режима. По версии следствия, Магомедов в феврале 2016 года "выступил в мечети с речью, содержащей публичное оправдание терроризма". При этом сами прихожане мечети сообщили, что проповедь была посвящена способам мирной защиты прав салафитов.

15 ноября Магомедов был переведен в карцер СИЗО Ростова-на-Дону. Адвокату имам сообщил, что не знает причины наказания. По словам Магомедова, «его просто попросили выйти из камеры, сказав, что перемещают в карцер». Однако глава областной ОНК Леонид Петрашис утверждает, что Магомедов был наказан за отказ перейти в другую камеру.

Сейчас имам содержится в двухместной камере спецблока. Адвокат Дагир Хасавов говорит, что "условия там безусловно лучше. Произошло перемещение уже 18 ноября, к концу рабочего дня". Защитник имама настаивает на том, что его подзащитного поместили в карцер необоснованно и незаконно. Также он считает, что необходимо перевести Магомеднаби Магомедова обратно в общую камеру к другим заключенным.

"Заключенные, кстати, сами возражали против увода имама из их общей камеры. В моей практике такое почти не встречалось", - отметил защитник.

Как считает Хасавов, его подзащитный мог быть наказан просто потому, что отбывает наказание по "террористической статье". 

Комментарии 0