События

Муфтий Исмагилов осудил планы РПЦ построить церковь на месте мечети

Саид Исмагилов, муфтий ДУМ Украины «Умма» решительно осудил планы Русской Православной Церкви Московского Патриархата и российских властей Крыма построить в Феодосии церковь на месте, где исторически располагалась мечеть.

"В Феодосии на историческом месте, где была расположена ханская мечеть Хан-Джами, пророссийские деятели имеют планы построить храм Русской православной церкви. Во времена украинского контроля над Крымом на этом месте планировалось провести археологические раскопки, а затем восстановить часть сооружений религиозного комплекса, что очень важно для крымского исторического, религиозного и культурного наследия. Был даже проект реставрации", — написал в своем блоге муфтий.

Он отметил, что нынешняя Феодосия, которая во времена Крымского ханства называлась Кафой, была известна на весь мусульманский мир своими исламскими учеными. "Среди ученых Крымского ханства наиболее известными были те, кто имел фамилию Кафави — то есть рожденный в Кафе. И центром всей научной и богословской мысли был именно комплекс Хан-Джами", - отметил муфтий.

Таким образом, фактически РПЦ хочет построить церковь в историческом центре мусульман Крыма. Для крымских татар это вполне равносильно желанию некоторых ультрасионистов построить свой Храм на месте мечети Аль-Аксы, как известно, вызывающих отпор со стороны всех палестинцев.

Комментарии 4
  • Российскую нацию создадут глядишь.
    (1321)
    3 ноября'2016 в 19:32
    • Нда, а что толку брату из Укрского ДУМа что-то говорить? Его заочно обвинят в пристрастности и что его позиция исходит исключительно из "русофобской" позиции, полностью игнорируя реальный аргумент. Это же педорашкинская тактика...
      (1)
      3 ноября'2016 в 21:42
      • Очередная провокация, которая должна посеять недоверия между конфессиями в России.
        (0)
        5 ноября'2016 в 22:34
        • Идрисколомна Идрисколомна, Ну это у квасных патриотов должна голова болеть, недоверие сеют гундяй и его миньены, как говорится посеешь ветер, пожнешь бурю.
          (248)
          6 ноября'2016 в 10:21