Политика

От Путина добиваются мира в Алеппо

Международное сообщество оказывает давление на Москву с целью добиться прекращения огня и учреждения гуманитарных коридоров в Алеппо.

"Сейчас мы развиваем сотрудничество с Россией по Алеппо. Очень надеюсь, что удастся добиться прекращения огня уже до начала Курбан-байрама (12 сентября)", — заявил президент Турции Реджеп Тейип Эрдоган.

Свою позицию до Путина донесла и канцлер Германии Ангела Меркель. "Я думаю, что президент России Владимир Путин имеет большое влияние в том, что касается перемирия или временного прекращения боевых действий для обеспечения гуманитарной помощью жителей Алеппо. Это крайне необходимо. Я это четко дала понять в ходе переговоров", - сказала она.

Вместе с тем, есть признаки того, что на фоне тактических успехов асадитов в Алеппо Кремль начнет противодействовать подобного рода усилиям, как он это делает всегда, когда появляется надежда на силовое решение вопроса. На это указывает и заявление госсекретаря США Джона Керри после встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, который заявил, что скептически смотрит на взаимодействие с Россией по Сирии, хотя "стоит попытаться".

Со своей стороны жители Алеппо и моджахеды полагаются только на Аллаха и те силы, что Он им дал и даст. Поэтому вчера моджахеды групп, входящих в Джейш аль-Фатх, начали контрнаступление в районе Аль-Америя, чтобы разблокировать (восточный) Алеппо военным путем.

Комментарии 0