События

Турки и ССА ведут бои против прозападных демократов

(Карта встречного движения и боестолкновений ССА&турок с YPG/SDF)

 

Пройдя в результате вчерашнего блицкрига значительную часть территорий, отбитых у (запрещенной в России) ИГИЛ, силы ССА, действующие при поддержке Турецкой армии, уже к концу дня вступили в боестолкновения с союзниками курдских коммунистов - прозападными арабскими демократами из SDF (Сирийских Демократических Сил).

Ожесточенные столкновения прозападных демократов с протурецкими умеренными исламистами идут в Айн аль Баяде. При этом комментаторы отмечают, что со стороны SDF там воюют не курдские коммунисты из YPG, а именно арабские подразделения Фурат Джараблус, Фурсант аль-Фурат и Джунд аль-Харамейн, которые ранее создавались путем скупки ЦРУ безыдейных командиров и бойцов ССА. 

Со стороны Турции наступление ведут группы, идейную платформу которых можно условно охарактеризовать как "ихвановскую": Файлаг аль-Шам, Нур аль Дин аль Зинки, Султан Мурад, Джабхат аль Шамия.

Сообщается, что сейчас турецкие авиация и артиллерия наносят массированные удары по позициям прозападных демократов в Айн аль Баяд, чтобы обеспечить продвижение происламских частей ССА.

Кроме того, повстанцам-исламистам удалось выбить силы коммуно-демократов YPG/SDF из Амарина (Амрана).

Напомним, что ранее турки заявляли, что собираются очистить территорию от Джараблуса до Азаза как от ИГИЛ, так и от YPG, и что последние должны уйти за Евфрат. В этом их вчера (на словах) поддержал вице-президент США Джо Байден, который заявил, что если YPG не оставит Манбидж и не уйдет за Евфрат, поддержки от США они больше не получат.

Вместе с тем, Редур Хелиль, пресс-секретарь  YPG заявил вчера, что они не собираются оставлять своих позиций. Что касается арабских частей из SDF, то сегодня они делают выбор между здравым смыслом и неадекватными политическими амбициями, которые возникли у них из-за наивного доверия обещаниям Запада. Ведь со своей стороны турки не против того, чтобы эти подразделения остались там в качестве арабских ополчений в отличие от курдского YPG. Но в данном случае арабские демократы хотят контролировать эти территории в рамках политического проекта SDF, поддержку которому ранее обещал и оказывал Запад.

До тех пор, пока Эрдоган не дал ему понять, что тот может полностью потерять Турцию, которая начала прямые переговоры с Россией и Ираном по урегулированию конфликта в Сирии.

Комментарии 0