События

"Голос Ислама" разблокирован. Комментарии и последствия

В результате отчаянных усилий юристов, защищающих интересы сайта в судебных и ведомственных тяжбах, удалось добиться того, что сегодня Роскомнадзор разблокировал наш сайт.

Особая заслуга в этом и наши слова благодарности принадлежат сотрудникам Центра защиты прав СМИ (в частности, Галине Араповой, Светлане Кузевановой, Ольге Вороновой, Екатерине Шмыгиной), которые в нашем лице в очередной раз встали на защиту свободы слова, стремительно исчезающей в современной РФ.

Технически юристам удалось доказать, что Роскомнадзор нарушил правила блокировки сайтов, а именно заблокировал "Голос Ислама", не уведомив его о том, какие материалы нужно удалить с сайта, чтобы снять блокировку. Это понятно, потому что Генпрокуратура и требовала заблокировать как экстремистский весь сайт, о чем мы ранее писали. Тем не менее, Роскомнадзор был обязан соблюсти эти требования, поэтому, когда требуемые материалы с сайта были удалены, ему пришлось нас разблокировать.

Конечно, это победа техническая, а не политическая. У нас существует мало иллюзий в отношении возможности эффективно защищать права инакомыслящих в современной России через суды, так что, мы не особо верим в то, что свободное вещание "Голоса Ислама" в российском интернете продлится долго.

Тем не менее, именно к этому результату мы стремились, когда затеивали этот судебный процесс. К слову, в очередной раз ответим тем нашим читателям, которые возмущаются тому, что мы выполняем абсурдные требования современного российского закона и пишем "запрещенная в России". Поверьте, нам это так же неприятно писать, как вам читать, однако, таковы условия неограниченного вещания на российскую аудиторию или хотя бы попыток этого добиться.

Зачем это в принципе нужно? Только для расширения нашей аудитории и охвата большего количества читателей нашими идеями. И тут надо сказать, что ради этого мы не готовы жертвовать сутью нашего послания, поэтому и дальше будем писать то, что считаем нужным вне зависимости от того, дадут нам это делать неограниченно, или придется делать это заблокированными, призывая наших читателей пользоваться обходными путями читать нас (к слову, многим мусульманам это оказалось лень делать...)

Тем не менее, формально мы попытаемся и впредь действовать так, чтобы не давать явных поводов заблокировать нас на законных основаниях. Поэтому редакция приняла решение ввести на сайте премодерацию комментариев. Как показал анализ претензий к нам Роскомнадзора и Генеральной прокуратуры, наиболее сильные, с юридической точки зрения, их аргументы - это именно комментарии, которые оставляют под нашими материалами некоторые читатели, и которые мы не всегда успеваем оперативно вычитывать и удалять при необходимости.

Так вот, впредь мы не будем пропускать на сайт комментариев, которые заведомо и явно попадают под действие статей УК РФ. Так что, если у кого-то будет желание донести свою радикальную мысль, просьба для этих целей подбирать "обтекаемые формулировки" и "Эзопов язык". Конечно, это вряд ли защитит нас от запрета, но по крайней мере, мы со своей стороны сделаем все возможное для того, чтобы этот запрет противоречил даже действующему законодательству РФ. 

Комментарии 14
  • Хвала Аллаху ,теперь хоть заходить удобно стало)
    (4)
    7 июля'2016 в 22:02
    • Ас-салам Алейкум братья и сестры. Сейчас открыл ГИ, чтобы скопировать ссылку и вставить на анонимайзер и ... удивился: сайт открылся без всяких анонимов. Сердечно поздравляю всех нас и особенно брата бу Джабраиля - отца ГИ с освобождением из тюремнего заключения в РФ. Желаю чтобы вы всегда процветали и на ваших "мышках" (руках) никогда не захлопывались политические наручники. Еще раз очень рад. Нет слов.
      (1112)
      7 июля'2016 в 23:34
      • Альхамдулиллах. Поздравляем с победой.
        (2)
        8 июля'2016 в 01:49
        • Мои поздравления. Защищаться нужно! Главное чтобы это открытие голоса ислама не было связано с подписанием президентом пакета яровой. Вот будет не приятно узнать что комментарии с данного сайта послужат материальной базой для обвинения мусульман в россии.
          (4)
          8 июля'2016 в 16:51
          • WaiterKhilafah, комментарии здесь нам, скорее всего, придется свести к минимуму и премодерировать самим, чтоб не подставлять ни сайт, ни людей.
            (564)
            8 июля'2016 в 17:00
            • Нужно не зацикливаться только на комментариях, а нужно при сочинении статьи, постараться сдерживать свои эмоции и не допускать тех выражений, которые могут подпасть под различные статьи УК РФ. Это особенно касается и ИХ, который в своих статьях часто допускает некие вольности. Те которые закрыли сайт, могут прицепиться к именно высказываниям в статьях.
              И правильно дан совет: " просьба для этих целей подбирать "обтекаемые формулировки" и "Эзопов язык". Я уже десятилетиями пользоюсь этим способом, когда мне хочеться выразить свое "фи" в каких то моментах. А пока статей против "обтекаемой формулировки" не придумано в УК.
              К примеру не оскорблять напрямую скажем людей употребляющих в пищу тараканов, змей и собак чау-чау называя их этнос, а называть их к примеру - "нация тараканоедов" и т.д.
              (1112)
              8 июля'2016 в 17:48
              • Предлагаю Абу Джабраилу пересмотреть скелет при регистрации. То есть сделать анкету для регистрируемых с различными вопросами, в ходе которых легко вычислить различных провокаторов и спектантов. Это в большинстве случаев очень помогает. Раскрытых "швионов" сразу можно заблокировать и не допускать к регистрации. Так же создать базу старых провокаторов и пробивать новых пользователей на предмет "вшивости".
                (1112)
                8 июля'2016 в 17:55
                • Тащемта, чтобы отправлять комментарии регистрация на сайте вообще не нужна.
                  (49)
                  8 июля'2016 в 18:12
                  • Серов Глеб, предлагаешь сделать открытые комментирование на сайте? Сейчас никто помоему уже это не делает.
                    (1112)
                    8 июля'2016 в 18:44
                    • Я ничего не предлагаю. Просто говорю, что сейчас для отправки комментариев достаточно авторизоваться через соцсети, и для этого не обязательно регистрироваться на сайте.
                      (49)
                      8 июля'2016 в 19:01
                      • Поздравляю администрацю сайта!никогда не раньше не писал коментарий, сегодня почитав на сайте исласньювс.ру обрадовался.
                        (1)
                        9 июля'2016 в 14:18
                        • Альхамдулиллях. Наконец то !!! Там где истина, ложь исчезает.
                          Поздравляю вас братья. Люблю вас всех в Аллахе.
                          (124)
                          10 июля'2016 в 21:49
                          • Роскомнадзор заблокировал сайт www.Tatarlar.spb.ru
                            (1112)
                            16 июля'2016 в 08:47
                            • МОЛОДЦЫ, АДВОКАТЫ! АЛЛАХ ЛЮБИТ ГОЛОС ПРАВДЫ ИЛИ БЛИЖЕ К ПРАВДЕ. НО НЕ ЛЮБИТ ГОЛОС НАСИЛЬНИКОВ И ЛИЦЕМЕРОВ.
                              (0)
                              23 ноября'2016 в 18:24