События

Татарстан против закона Яровой

Первый президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, выступая сегодня на заседании Госсовета Татарстана подверг жесткой критике принятый в прошлую пятницу "закон Яровой" в части его религиозной составляющей, а именно фактического запрета свободы вероисповедания.

Шаймиев заявил о том, что если каким-то религиям закон подходит (явно имея в виду РПЦ, которая его поддержала), то другим нет. В частности, он заявил о том, что, в соответствии с данным законом, под запрет попадает проведение ифтаров и молитв на дому.

"Как провести у себя дома ифтар? Или никах прочитать, или пригласить гостей для чтения молитвы", - задался вопросом Шаймиев.

Позицию Шаймиева поддержал глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, который дал поручение представителям Татарстана в Совете Федерации (высшая палата Федерального Собрания, одобряющая или отклоняющая решения Госдумы) голосовать против принятия этого закона.

В этой связи вызывает интерес, как на позицию Татарстана отреагирует Кремль, который, вне сомнения, и является инициатором законов Яровой. Пойдет ли он на попятную, как было в случае с требованием Кадырова оградить от признания экстремистскими текстов священных писаний, или же демонстративно проигнорирует позицию крупнейшей мусульманской республики. 

Комментарии 2
  • Отвечая на вопрос «Ведомостей» о том, насколько неожиданным для Кремля стала протестная реакция со стороны первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева и спикера парламента Фарида Мухаметшина, а также о том, что, по-видимому, вопрос касается и других российских регионов, исповедующих ислам, пресс-секретарь президента РФ Песков ответил, что вопрос в том, насколько такая реакция и высказанные опасения обоснованны.
    «Дело не в том, насколько реакция неожиданна, а насколько реакция обоснованна. Мы в прошлом сталкивались со случаями, когда законопроекты вызывали опасения и бурную реакцию. А впоследствии она оказывалась беспочвенной», — добавил Песков.

    В общем, ответ недвусмысленный. Закон примут без поправок, выставив мусульман и Шаймиева, в частности, дураками.
    (5)
    29 июня'2016 в 14:47
    • Но они хоть пытаются на государственном уровне отстоять свою республику.
      (10)
      15 ноября'2016 в 20:08