Среда обитания

Протестанты о законе Яровой: такого не было даже при коммунистах

Российские протестанты крайне жестко отреагировали на законопроект Яровой, который фактически упраздняет свободу вероисповедания в стране.

Консультативный совет глав протестантских церквей России призвал Владимира Путина не допустить принятия данных поправок в законодательство. Обращение подписали Сергей Ряховский, епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), Олег Гончаров, заместитель председателя Евро-Азиатского отделения Генеральной конференции Церкви христиан - адвентистов седьмого дня, Эдуард Грабовенко, епископ Российской церкви христиан веры евангельской и Павел Колесников, председатель Совета Всероссийского содружества евангельских христиан.

По словам Сергея Ряховского, который является главным представителем протестантов в российской общественно-политической жизни, антиэкстремистские законы Яровой сами являются экстремистскими. "Подобных запретов не устанавливало даже большевистское антирелигиозное законодательство 1929 года", - добавил лидер протестантов. 

Представители РПЦ закон, наоборот, одобрили. Как сказала руководитель юридической службы Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега), "законопроект направлен на ограничение и формализацию миссионерской деятельности нетрадиционных религиозных организаций, которые приглашают иностранных граждан для занятия проповеднической и иной религиозной деятельностью".

В присущем им стиле высказались иудеи. "Подобные вещи трогать надо аккуратно, изменения вносить осторожно, потому что эта сфера очень чувствительна", - заявил Раввин Шимон Левин.

Кроме протестантов с критикой закона выступили в Совете Муфтиев России. "Эта инициатива не обсуждалась в профильном комитете и с религиозными организациями и противоречит духу Конституции", - заявил Рушан Аббясов, заместитель председателя СМР. Надо полагать, остальные духовные управления мусульман, более приближенные к государству на данный момент, закон вполне устраивает...

Комментарии 2
  • Дух от управлений.
    (1321)
    24 июня'2016 в 22:24
    • Совсем с ума посходили. Я сомневаюсь что это инициатива Яровой. Скорей всего ей дали папку с законопроектом и флаг в руки.
      Запрещают - значит боятся, боятся значит уважают!!!
      (0)
      27 июня'2016 в 03:39