Среда обитания

Крым-тюрьманаш!

Попав в Россию, крымчане автоматически попали и в российскую тюрьму. Причем, не только в переносном, но и в самом прямом смысле этого слова.

Ранее мы уже сообщали о том, что 4-х крымчан, граждан Украины, которые были арестованы за то, что в Украине не является преступлением - членство в партии Хизб ут-Тахрир (запрещена в России), этапировали в СИЗО Ростова. А в минувшее воскресение уже в Краснодар из Крыма были этапированы 2 новых арестанта - гражданина Украины: Яна Акимбаева и Александра Бабаева.

В ночь на сегодня был запланирован еще один этап в Россию - граждан Украины Эльвиса АсановаАндрея Новикова и Дмитрия Абрамова.

Эльвиса Асанова, крымского татарина заставляют принять российское гражданство, даже несмотря на то, что у него не было регистрации (прописки) на полуострове, что подтвердила и российская ФМС. В знак протеста против этого во время суда он порезал себе вены, но ему была быстро оказана медицинская помощь.

Позиция граждан Украины понятна - прецеденты Савченко и Афанасьева показали, что пусть и нехотя, но под международным давлением Кремль идет на обмен украинцев на своих захваченных "отпускников" и сепаратистов, находящихся в украинских тюрьмах. Поэтому у всех граждан Украины, оказавшихся в российских тюрьмах, есть шанс, что очередь дойдет и до них. Вот почему ФСИН пытается заставить их принять российское гражданство - это позволит засадить их на многие годы без какого-либо шанса на обмен.

Комментарии 0