События

Украина заступилась за членов "Хизб ут-Тахрир"

(На фото - задержания в Крыму предполагаемых членов "Хизб ут-Тахрир")

 

Министерство иностранных дел Украины выступило с решительным протестом против преследований российскими силовиками предполагаемых членов организации "Хизб ут-Тахрир" из числа ее граждан и на территории, которую Киев продолжает считать своей и которую признает за ним международное сообщество - в Крыму.

Напомним, что "Хизб ут-Тахрир" в России запрещена как террористическая организация, принадлежность к которой карается многолетними тюремными сроками. В Украине же она была и остается легальной организацией, сильнейший филиал которой традиционно располагался в Крыму.

В рамках репрессий против национальных и исламских организаций, начавшихся после фактического присоединения полуострова к России, один из основных ударов был обрушен на членов или предполагаемых членов "Хизб ут-Тахрир". В частности, по обвинению в причастности к данной запрещенной в РФ организации были схвачены и этапированы из Крыма, который Украина считает своей территорией, в Ростов 4 гражданина Украины: Рустем Ваитов, Феррат Сайфуллаев, Юрий Примов и Руслан Зейтуллаев. Там, в Ростове они будут судиться военным трибуналом - Северо-Кавказским окружным военным судом

В связи с этим МИД Украины заявил: "На фоне незаконного запрета деятельности Меджлиса крымскотатарского народа рассматриваем такие действия российской власти как дополнительное свидетельство политических репрессий, которые системно применяются оккупантами против наших соотечественников.

...Требуем от Российской Федерации немедленно прекратить этот очевидный фарс и освободить всех граждан Украины, которые незаконно удерживаются на территории России. Призываем мировое сообщество усилить политическое и дипломатическое давление на Российскую Федерацию с целью недопущения дерзкого нарушения им прав и свободы человека, заложниками чего стали десятки граждан Украины".

Комментарии 0