События

Калмыкия: беспредел против дагестанского спортсмена

Буддистские фундаменталисты из Элисты продолжают нарочитую и беспредельную расправу над дагестанским спортсменом Саидом Османовым, имевшим глупость поиздеваться над статуей Будды, находясь на спортивном соревновании в Калмыкии.

Причем, налицо нестыковка между неформальным приказом закрыть парня любой ценой и неграмотностью местных юристов, не знающих, как это правильно сделать.

Дело в том, что Османову было предъявлено обвинение по статье об оскорблении чувств верующих, не предусматривающей в качестве меры пресечения содержание под стражей. Этим воспользовались защищающие его московские адвокаты Мурад Велиханов и Асад Джабиров, а также правозащитник Шамиль Османов, которые добились его освобождения Верховным судом Калмыкии под залог в 150 тысяч рублей.

Однако это явно противоречило негласной установке ни за что не отпускать дагестанского спортсмена. Поэтому, для того, чтобы предотвратить его вывоз адвокатами из Калмыкии силовики обесточили СИЗО, в котором он находился, дабы заявить адвокатам, что не могут оформить его освобождение из-за отсутствия электричества.

Тем временем, к зданию СИЗО подъехало несколько машин силовиков, которые решили тайно вывезти Османова. Адвокаты предприняли попытку встроиться за ними, чтобы отследить, куда везут их подзащитного, однако, им преградили дорогу две машины, которые их заблокировали.

В итоге парню предъявили обвинение по другой статье - карательной 282-й (Возбуждение ненависти или вражды), которая позволяет держать его под арестом и по которой ему грозит до 4-х лет лишения свободы. 

Комментарии 0