Их нравы

В России расцветает "православный сталинизм"

(На фото - один из идеологов "русского мира" Александр Проханов у иконы безбожнику Сталину)

 

В своем недавнем выступлении глава РПЦ МП Кирилл Гундяев вновь заявил о том, что в отличие от утратившего ее Запада советское общество сохранило свою "христианскую нравственную основу", благодаря чему в России сейчас и возрождается православие.

Напомним в этой связи, что "православная" Россия занимает одно из первых мест в мире по абортам и эпидемии СПИДа, уже не говоря о сотнях тысяч россиян, которые ежегодно гибнут от алкоголя и наркотиков даже по официальной статистике.

Все это не смущает Гундяева, точно так же, как он и не объясняет, каким образом "христианская нравственная основа" в стране, где взрывали храмы и превращали их в хлева, могла сохраниться лучше, чем там, где этого не делали? Может быть, по логике Гундяева, для лучшего сохранения "христианской нравственной основы" следует взрывать церкви?

По крайней мере, такой вывод напрашивается не только из неоднократного оправдания Гундяевым сталинизма, но и из его откровенного прославления в главном храме "русского мира" - московском ХХС. Вот, что пишет об этом известный православный дьякон Андрей Кураев, оппозиционный по отношению к современному официальному православию и его руководству: "

"Во вторник к нам в Саров приезжал с концертом ансамбль солистов патриаршего хора Эйдос. Начали концерт с исполнения "Богородица-Дева, радуйся!", закончили "Артиллеристы, Сталин дал приказ!" ...Ансамбль «Εἶδος» (Эйдос) - Ансамбль солистов хора Храма Христа Спасителя".

То есть, как видно, в программу ансамбля ХХС входит прославление Сталина, который "дал приказ" - взорвать этот ХХС в 1931 году.

Такое вот "православие" и возрождается сегодня в России, по Гундяеву. 

Комментарии 0