Политика

Новый военный союз: Грузия - Азербайджан - Турция

На фоне бездействия самого НАТО в защите своих якобы союзников на южном направлении от кремлевского реваншизма, они все чаще сами предпринимают соответствующие шаги. Причем, в последнее время связующим звеном такого межрегионального оборонного сотрудничества все чаще становится Анкара.

На этот раз состоялась встреча министров обороны Турции, Азербайджана и Грузии, которые заявили о подготовке трехсторонних военных учений. Кроме того, они заявили о подготовке меморандума, который станет основой для постоянного взаимодействия армий трех стран.

Напомним, что это происходит на фоне российско-армянских военных учений, в рамках которых осуществляется подготовка Армении к действиям в условиях химической и ядерной войны. Таким образом, на южном Кавказе явно прорисовываются два противоборствующих лагеря: Россия и Армения, с одной стороны, Турция, Азербайджан и Грузия, с другой стороны.

Отметим, что на постсоветском пространстве это уже вторая инициатива подобного рода, исходящая от Анкары. Ранее Турция уже инициировала тесное военное взаимодействие с потерявшей Крым Украиной. Сотрудничество Турции с Азербайджаном в рамках формулы "один народ - два государства" происходит уже давно. Теперь к нему подключается и Грузия - еще одна черноморская страна.

Таким образом, испытывая разочарование от неготовности или нежелания НАТО защищать ее и ее союзников, Турция все чаще выстраивает систему новых союзов за пределами этой организации. 

Комментарии 0