Среда обитания

Мемориал сбитому в Сирии летчику атакован в России

Недавно мы уже писали о том, как руководству города Новочеркасска пришлось закрыть школу, названную в честь погибшего в Сирии #ихтамнет-российского военного Александра Позынича, потому что она разваливалась и могла заживо похоронить учившихся в ней детей. 

Сегодня ряд российских СМИ сообщил о том, что на федеральной трассе Чита — Хабаровск, возле села Возжаевка неизвестными был атакован памятный мемориал в честь российского летчика Олега Пешкова, сбитого турками в небе Сирии, а также указанного выше морпеха Позынича. Мемориал был закрашен надписями "Убийцы", "За Сирию ..." и т.п.

Разумеется, местные власти оперативно убрали надписи, а силовики возбудили уголовное дело и объявили о поиске виновных.

Мы не считаем достойным методом месть захоронениям. В то же время надо отметить, что в данном случае речь идет не о могилах (данные лица похоронены в других местах), а о политическом символе в честь участников агрессивной путинской авантюры в Сирии, которых нарочито приобщают к пантеону участников войны 1941 - 1945 года, воспринимаемой многими как Великая Отечественная. Но если в той войне, выводя за скобки, почему это произошло, на СССР действительно напали, и многие имели основания считать ее Отечественной, то в данном случае мы имеем дело с новым культом - убийц сирийских детей за тысячи километров от России, которых прославляют как "защитников Отечества".

Поэтому неудивительно, что находятся те, кто выражают таким образом протест против новейшей разновидности милитаристского идолопоклонничества, причем, это могут быть не обязательно мусульмане, но и просто антисистемно настроенные граждане. 

В целом же, из этих двух эпизодов создается впечатление, что родина встречает погибших за интересы и авантюры путинского режима без особого пиетета и благодарности. 

Комментарии 0