Общество

Крым: подкремлевский муфтият осторожно критикует налеты на мечети

(На фото - Эмирали Аблаев в центре кадра)

 

Устрашающие облавы российских силовиков против мирных крымских мусульман был вынужден осудить даже избравший путь приспособления к кремлевской власти муфтият Крыма под руководством Эмирали Аблаева

В частности, в заявлении, сделанном в связи с поголовной облавой на посетителей мечети села Молодежное после пятничной молитвы 6 мая, констатируется: "тот факт, что cиловики выбрали для подобного мероприятия время пятничной молитвы, негативно сказался на верующих. Многие перепуганы и задают вопросы, с чем связана внезапная проверка".

Далее в заявлении говорится: "Мы, в свою очередь обращаемся к правоохранителям, чтобы проводимые ими какие-либо рейды по соблюдению законодательства не нарушали гражданских прав, а также не оказывали болезненное влияние на чувства верующих". Почему вообще обязательно нужно проводить какие-то рейды, что означает "рейд по соблюдению законности" (?) и почему такие рейды против мусульман в таких масштабах не проводились под властью Украины, подкремлевский муфтият у своих хозяев не спрашивает.

При этом он следующим образом увещевает верующих с пониманием отнестись к действиям гостеррористов на крымской мусульманской земле: "Два года назад крымские татары влились в многомиллионное мусульманское сообщество Российской Федерации, в связи с чем, помимо верующих, мечети могут посещать различные люди, которые далеки от веры, далеки от Всевышнего Аллаха. И у них не всегда добрые цели. Поэтому мы, крымские мусульмане, должны быть духовно едины, и оберегать мир на нашей земле, не дав пошатнуть  мир и спокойствие в Крыму".

Полагаем, что комментариев тут не требуется. 

Комментарии 0