Общество

О мусульманской культуре рассказывает музей Нью-Йорка

Беспрецедентные исламофобские настроения демонстрируются в Америке в последнее время в рамках предвыборной президентской гонки. Но есть в стране и хорошие примеры того, как следует разъяснять специфику ислама далеким от религии гражданам. Таким примером можно назвать и опыт одного из музеев Нью-Йорка – детского музея Манхэттена на Верхнем Ист-Сайде, который превратился в игровую площадку, на которой детям дают возможность познакомиться с артефактами мусульманской культуры, представленными на живой красочной экспозиции.

Выставка называется «Америка к Занзибару», и, по словам исполнительного директора выставки Эндрю Аккермана, интерпретировать религию экспозиция не собирается. В основном работы, представленные на выставке, призваны продемонстрировать, насколько многолик Ислам. Аккерман обращает внимание та то, насколько разнообразными способами могут выразить свои убеждения люди. Он считает, что в США культура мусульман мало изучается, но в подробном изучении уже давно назрела необходимость.

В 2015-2016 годах в Америке проводится избирательная кампания, которая на редкость пестрит исламофобскими дискурсами не без стараний кандидата Дональда Трампа. После терактов в Сан Бернардино и в Париже развернулась масштабная информационная кампания против мусульман и ислама. Однако, устроители выставки организовали экспозицию не поэтому, так как работу по ее подготовке они начали еще шесть лет назад. Выставка дает возможность представить, какой вклад внесли мыслители и ученые ислама в развитие науки.

Выставку в Нью-Йорке можно будет посетить в течение года, а затем она поедет по другим городам Америки. И хотя выставка это детская, посетить ее смогут и взрослые. Эта выставка очень популярна у посещающих Нью-Йорк туристов из других государств. В России данный опыт также мог бы быть применен, поскольку российские средства массовой информации имеют очевидную склонность искажать как суть ислама, так и образ мусульман. В основном ислам представляется в арабской тематике, но в России он имеет мозаичный характер, поскольку в нем отражается колорит местных народов.

Комментарии 0