Среда обитания

Масштабы гибели сирийских граждан за пять месяцев военной операции российских ВКС

За те пять месяцев, в течение которых Россия проводила в Сирии свою военную операцию, не менее одной тысячи восемьсот сорока пяти мирных сирийских жителей погибли. В их числе двести сорок три женщины и триста семьдесят детей.

Такая информация опубликована в ежемесячном докладе правозащитной организации SNHR в Сирии.
The Syrian Network for Human Rights – это беспартийная правозащитная организация, которая является некоммерческой и неправительственной. Она была создана летом 2011 года для того, чтобы заниматься документированием преступлений, которые совершаются всеми участниками конфликта в отношении народа Сирии.

Свои доклады организация строит, опираясь на данные мониторингов, проводящихся непосредственно в месте происшествия. В их основе – врачебные сводки, а также данные спасательных служб ГО. При этом, если со сбором данных о военных жертвах зачастую могут возникнуть трудности, то сбор сведений о гражданских жертвах вести гораздо проще.

На данный момент составляется отчет за март, а пока он не готов, можно подсчитать лишь данные за те пять месяцев, в течение которых длится военная операция России в Сирии, которая началась 30 сентября 2015 года.

По данным отчета:

- за октябрь 2015 года – в результате атаки российской авиации погибло двести шестьдесят три мирных жителя, из которых 44 женщины и 86 детей,

- за ноябрь 2015 года – 259 мирных сирийских граждан, из которых 14 женщин и 22 ребенка,

- за декабрь 2015 года – 262 сирийских гражданина, из которых 49 женщин и 47 детей,

- за январь российская авиация уничтожила 679 мирных граждан, в их числе 73 женщины и 94 ребенка,

- за февраль - 382 мирных жителя, из которых 63 женщины и детей 121 человек.

Это число может быть и выше, ведь в отчете приведены только те сведения, которые были найдены путем мониторинга и задокументированы, так что реальное число жертв может отличаться в сторону увеличения: еще могут тела погибших оставаться под завалами, и их пока статистика не учитывает.

Таким образом, из текста отчета следует, что каждый пятый из погибших в результате авиа атак российских ВКС, это ребёнок. Из числа мирных граждан, которые погибли в Сирии за последние пять месяцев, 82 % жертв – именно на счету авиации России и военных сил Башара Асада.

Официальная пропаганда Кремля заявляла, что «Ни один российский снаряд не потрачен впустую… Все они высокоточно поражают исключительно заведомо запланированные цели». Без комментариев.

Комментарии 0