События

Турция: ИГИЛ является организатором недавнего взрыва в Стамбуле

Турция заявила о том, что в организации взрыва, который прогремел в субботу в Стамбуле, виновны боевики террористической организации ИГИЛ. В результате этого взрыва ранены десятки человек, а четверо погибли.

Как заявил Эфкан Ала, турецкий глава МВД, в атаке виновен Мехмет Озтюрк, двадцатичетырехлетний гражданин Турции, родом из провинции Газиантеп, расположенной на турецко-сирийской границе. По информации министра, именно это человек предположительно является тем самым смертником, который также погиб при взрыве. Этот Мехмет Озтюрк никогда не подозревался властями в том, что каким-либо образом причастен к терроризму, не находился под наблюдением как потенциальный экстремист.

По подозрению в причастности к организации взрыва уже арестовано турецкими властями пять человек.
Напомним, что речь идет о взрыве, произошедшем на стамбульской улице Истикляль, в результате которого трое израильтян имеющих также американское гражданство и один гражданин Ирана погибли. Истикляль является одно из известнейших улиц Стамбула. В районе, где произошел взрыв, сосредоточено множество кафе и магазинов, кроме того, здесь расположены иностранные консульства и административные здания.

Как заявляет Нед Прайс, официальный представитель Белого Дома, США решительно осуждает произошедшую атаку и подтверждает свою приверженность совместной с Турцией работе по противодействию терроризму.

Комментарии 0