Среда обитания

В Южном Судане смогут в качестве платы за службу насиловать женщин

Лояльные к властям Южного Судана ополченцы получили от властей разрешение вместо зарплаты насиловать местных женщин. Такая информация стала известна из доклада ООН относительно положения дел в Южном Судане.

Помимо этого, в документе говорится о том, что бойцы ополчения совершали массу преступлений, но власти не только не наказывали их за это, но и закрывали на это глаза и даже поощряли.

Зейд Раада аль-Хусейна, верховный комиссар ООН по правам человека, доводит до сведения организации, что описание масштабов и видов сексуального насилия, которое применяют солдаты правительственной армии, изобилует ужасающими деталями. Только за последние 5 месяцев тысяча триста женщин было изнасиловано ими. Кроме того, в докладе говорится и о грабежах и убийствах местных ополченцами, которые расстреливали беззащитных жителей, сжигали их или кидали в камеры, где они умирали от удушья или повешения, где их также разрезали на куски.

Летом прошлого года СМИ уже удалось опубликовать проект одного из докладов, в котором также говорилось о сексуальных преступлениях. Доклад принадлежит Управлению служб внутреннего надзора ООН, и в нем сообщалось о том сексуальном насилии, которое осуществлялось в горячих точках миротворцами. По информации, содержащейся в докладе, представители организации предлагали местным женщинам украшения, обувь и сотовые телефоны в обмен на секс, причем примерно третья часть от всех этих случаях – это сексуальные контакты с несовершеннолетними.

Управление располагает данными, по которым четыреста восемьдесят случаев сексуального насилия со стороны миротворцев было зафиксировано в период с 2008 по 2013 год, причем в большинстве случаев это происходило в таких странах, как Гаити, Либерия, Демократическая Республика Конго и Южный Судан.
Напомним, что в 2013 году в Южном Судане президент Сальва Киир обвинил в попытке государственного переворота Рика Махара, его бывшего заместителя, после чего в стране началась гражданская война. Конфликт привел к тому, что более ста шестидесяти шести тысяч жителей попросили убежища на миротворческих базах ООН, а всего свои дома покинули больше двух миллионов граждан Южного Судана.

Комментарии 0