Среда обитания

Российская авиация крушит больницы в Алеппо – сообщает Amnesty

Госпиталь организации «Врачи без границ» был в феврале разрушен в результате авиаударов. По заявлению Amnesty International, известной в Сирии правозащитной организации, подобного рода разрушения учреждений здравоохранения, в том числе и больниц, для сирийской правительственной и российской авиации – обычное дело в Алеппо.

Правозащитная организация также сообщает, что имеет доказательства, подтверждающие тот факт, что госпитали и медцентры в Алеппо были атакованы как минимум шесть раз за последние три месяца.

НКО приводит данные, согласно которых в результате наносимых авиаударов минимум три человека погибло, а еще сорок четыре – в списках пострадавших. По мнению правозащитной организации Amnesty, такие атаки могут быть приравнены к военному преступлению. При этом приводится информация, что возле госпиталей и больниц, которые подвергались авиаобстрелу, никаких военных автомобилей, воинских соединений или КПП не было, так что пострадавшие медицинские учреждения выполняли исключительно гуманитарную миссию. В сообщении особо обращается внимание на тот факт, что атаки на медучреждения в Сирии были усилены даже с учетом того, что в силу вступило хрупкое перемирие, которого с трудом удалось достичь.

О том, что боевые действия планируется прекратить 27 февраля в рамках плана, согласованного Россией и США, было сообщено в конце февраля. Но на следующий день после вступления перемирия в силу появились сообщения как со стороны российских властей, так и со стороны сирийских повстанцев, о том, что были зафиксированы нарушения этого режима.

Удар по госпиталю в провинции Идлиб, который работал в рамках «Врачей без границ», был нанесен в феврале. О том, что организация приняла решение не сообщать координаты своих медучреждений в тех уголках Сирии, которые удерживаются повстанцами, войскам сирийского правительства и российским союзникам, стало известно девятнадцатого февраля. Сирийские медики считают, что предоставление координат не защищает медучреждения, поскольку удары по ним наносятся намеренно.

Комментарии 0