Их нравы

Иран поддерживает Трампа через Фаррахана?

(На фото - Луис Фаррахан и Ахмад Джаннати)

 

Накал предвыборной президентской кампании в США делает все более актуальным этническое и религиозное измерения политической борьбы в стране. Вчера мы уже писали о том, что победу внутри Демократической партии Хиллари Клинтон, которая, судя по всему, будет противостоять кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу обеспечили голоса афроамериканских избирателей.

Из трех основных расовых сообществ США: белых, черных и латиноамериканцев, именно афроамериканское сообщество наиболее связано с Исламом. Можно сказать, что внутри него Ислам наиболее успешно конкурирует с протестантизмом за души африканцев, которые уже давно не воспринимают как диковинку наличие в своих рядах мусульман. И причиной тому не столько мусульманские корни некоторых иммигрантов в первом-втором поколениях, приехавших из мусульманских стран, сколько мощное распространение Ислама или околоисламских воззрений среди самих афроамериканцев, начавшееся во второй половине прошлого века.

Связано оно было в первую очередь с движением "Нация Ислама". От Ислама в нем изначально было только одно название - это была смесь воззрений с безумным сочетанием элементов христианства, иудаизма, расизма, фантастики и минимума от Ислама. Однако после того, как один из его лидеров, известный как Малкольм Икс порвал с этой сектой и принял настоящий Ислам, за ним последовали многие его сторонники. За это Малкольма Икса убили в 1965 году его бывшие соратники, причем, одним из организаторов этого убийства многие до сих пор считают нынешнего лидера секты Луиса Фаррахана. Но это убийство лишь усилило процессы перехода афроамериканцев из секты "Нация Ислама" в нормальный Ислам, носителями которого в их среде являются самых разные общины и школы.

Тем не менее, "Нация Ислама" до сих пор остается шумной и эпатажной группой, выступающей от имени черных и от имени Ислама. И каково же было удивление многих, когда в самый разгар предвыборной президентской кампании ее лидер Фаррахан поддержал не кого-нибудь, а Трампа. "Лидер мусульман" поддержал политика, который призывает стрелять в мусульман пулями, обмазанными свиным жиром, закрыть в стране все мечети и исламские центры и не пускать в нее мусульман - это же самая настоящая сенсация!

Однако "сенсация" совпала с другим знаменательным событием. Фаррахан посетил с визитом Иран и официально встретился там с секретарем Совета стражей конституции Ирана Ахмадом Джаннати. Причем, государственное информагенство Ирана, сообщая об этой встрече, представило Фаррахана как "лидера американских мусульман".

Кого же считают "лидером американских мусульман" (среди которых, кстати, он абсолютный маргинал, включая и черных) шиитские аятоллы, "шариатские стражи Исламской Республики Иран"? Открываем официальную программу, которая до сих пор висит на сайте "Нации Ислама" и читаем, во что верят члены этой организации:

"...Мы верим в то, что Аллах явился в лице Мастера В. Фарда Мухаммада (основатель секты, - прим.) в июне 1930 года, долгожданном Мессии Христиан и Махди Мусульман.

...Мы верим в воскресение после смерти, не физическое, но ментальное воскресение. Так как так называемые «негры» нуждаются в нем больше всего, то первыми должны быть воскрешены они.

... Мы верим в Суд. Мы верим в то, что первый Суд будет свершен Господом в Америке" и т.п.

Могли ли аятоллы, принимающие Фаррахана и чествующие его как "лидера американских мусульман", не знать о его вероубеждениях? В это верится с трудом с учетом того, что Иран - это идеологическое государство с достаточно мощной разведкой и контролем за всем, что так или иначе касается идеологической сферы.

То есть, об убеждениях Фаррахана в Тегеране, конечно же, знают, но, как видно, они там особого неприятия не вызывают. В отличие от убеждений мусульман, противостоящих шиитской гегемонии на Ближнем Востоке, которых иранская пропаганда за это называет "такфиристами". А Фаррахан, верящий в воплощение Бога в человеке (астагфиру Ллах) для Тегерана "лидер американских мусульман".

Но важно не только это. Ведь известно, что Фаррахан просто так никуда не ездит, и что ранее его уже финансировали сперва Саддам Хуссейн, а потом Муамар Каддафи. Поэтому ничего удивительного в том, что после налаживания отношений с Ираном он стал открыто поддерживать Трампа - нет.

Но какой смысл "Исламской Республике Иран" поддерживать исламофоба Трампа? Да, примерно такой же, как называть многобожника Фаррахана "лидером американских мусульман" или поддерживать христиан-армян проти шиитов-азербайджанцев - чистая политика и никакой религии. Ведь Трамп открыто поддерживает Путина и его политику на Ближнем Востоке, которую Кремль проводит совместно с Ираном.

Вот и получается, что во имя этой политики "Исламская Республика Иран" поддерживает открытого исламофоба (Трампа) руками (точнее, голосом) явного еретика и многобожника (Фаррахана), возводимого ради этого в "лидеры американских мусульман". 

Комментарии 0