Политика

Клинтон победила "черными" голосами

Анализируя результаты недавних праймериз, многие американские социологи и политологи отмечают, что Хиллари Клинтон сумела одержать победу во многих штатах благодаря целенаправленному голосованию за нее афро-американского электората.

В статье, опубликованной в New York Times, отмечается, что мобилизация афроамериканского электората на этих выборах в пользу Клинтон превысила его мобилизацию на прошлых выборах в пользу афроамериканца Обамы. В частности, рассматривается ситуация в Южной Каролине: "Она выграла с результатом 73,5%, превысив на 26% результат Обамы в 2008 году. И сделала она это так же, как сделал в прошлый раз Обама - сумев привлечь на свою сторону голоса черных избирателей, которые предпочли ее Берни Сандерсу в соотношении 87 к 13. Такая поддержка стала более массированной, чем поддержка черными избирателями Обамы восемь лет назад. Черные избиратели составили в этот раз 62% голосовавших, согласно опросам, что еще больше, чем в 2008 году".

Согласно подсчетам The Associated Press, такая же ситуация была и в других штатах, где черные избиратели составили более половины из проголосовавших на праймериз за Клинтон.

В свою очередь Сандерс внутри Демократической партии выиграл в тех округах, где большинство составляют белые: Вермонт, Колорадо, Миннесота и Оклахома. Некоторые аналитики сочли данную тенденцию нездоровой. Так, политолог Роберт Смитт заявил, что если электоральная база Сандерса "диспропорционально белая", то база Клинтон "диспропорционально черная".

Впрочем, отметим со своей стороны, что поддержка "черных" голосов на этапе праймериз может помочь кандидату от демократов привлечь больше "белых" и других голосов на самих президентских выборах. Ведь, если сейчас за Сандерса голосуют белые идейные демократы, то очень многие белые, не являющиеся таковыми, не будут голосовать за человека с коммунистическим прошлым. Клинтон же в этом смысле является более нейтральной фигурой и в дуэли с "американским Гитлером" Трампом у нее будет больше шансов привлечь на свою сторону самых разных избирателей.

Комментарии 0