Среда обитания

390 мирных жителей погибло в Сирии только за февраль от российских бомб

В результате бомбардировок российской военной авиацией сирийских школ, больниц и мечетей, только за февраль в Сирии погибло около четырехсот человек. Речь идет не только о рядовых авиаударах, но и о применении фосфорных и кассетных бомб.

Такая информация приводится в отчете, представленном Сирийским институтом справедливости. В документе говорится, что авиаудары российских ВКС, в том числе и фосфорными и кассетными бомбами, наносились по Алеппо и близлежащим районам преимущественно по соцобъектам – больницам, школам и мечетям.

Атаки в северной части Сирии проводились российской авиацией с той целью, чтобы перекрыть идущий в Алеппо из Турции гуманитарный коридор, что позволило бы отрезать отряды оппозиции, заблокированные в центре, от Идлиба.

Есть у бомбардировок и еще одна цель – расчищение пути для PYD, части РКК, чьи силы были сгруппированы в Африне, а на данный момент ими ведется подготовка к тому, чтобы совершить нападение на Атме, район, который граничит с турецким государством на севере от Идлиба.

Напомним, что США и Россия в качестве сопредседателей МГПС (Международной группы поддержки Сирии) согласовали ранее прекращение в Сирии противостояние, вступившее в силу 27 февраля текущего года с 00:00 часов по Дамаску, и носящее на сегодняшний день характер временный и частичный.

Высшим комитетом по переговорам со стороны оппозиции Сирии был заявлено, что к перемирию присоединяются девяносто семь группировок, в том числе и те, что входят в состав "Свободной сирийской армии", имея в виду частичное перемирие на срок в две недели.

Официальные представители США, а также Турции и государств Персидского залива обратили внимание на тот факт, что соблюдение данного перемирия во многом зависит от того, прекратит ли Россия бомбардировки мирных жителей и оппозиции, осуществляющихся под предлогом антитеррористической борьбы.

Комментарии 0