Среда обитания

Турция после перемирия ответит на обстрелы со стороны курдов

Турция заявила, что соглашение о прекращении огня на сирийской территории приветствует, но если со стороны курдов будут продолжаться обстрелы, то она ответит на них даже после начала перемирия 27 февраля. Такое заявление сделал Нуман Куртулмуш, вице-премьер Турции.

По его словам, Турция надеется, что со стороны Демократического союза атак после начала перемирия не последует. В противном случае Турция воспользуется правом защищать собственную территорию.

Он также сказал, что достигнутая Москвой и Вашингтоном договоренность о прекращении обстрелов сил оппозиции в Сирии Турцию устраивают, однако у Анкары есть опасения и сомнения по поводу того, будут ли прекращены авиаудары со стороны России по гражданским объектам.

Соглашение, которое было предложено США и Россией, было ранее также поддержано представителями оппозиции и властями Сирии. По этому соглашению, все воюющие стороны должны прекратить огонь в отношении друг друга, но продолжить его против ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра».

Это перемирие вступает в силу двадцать седьмого февраля в полночь по времени Дамаска. Ранее Турция обвинялась с сирийской стороны в том, что обстреливает ее районы, прилегающие к сирийско-турецкой границе, а также перебрасывает на сирийскую территорию свои вооруженные подразделения.

Комментарии 0