События

Арабы готовятся к вводу войск в Сирию. Россия пугает войной

Советник министра обороны Саудовской Аравии Ахмед Асири заявил, что решение об отправке в Сирию саудовских наземных сил в составе международной коалиции принято и пересматриваться не будет. Серьезность намерений саудитов подкрепляется начавшимися на севере страны военными учениями "Северный Гром", в которых планируют принять участие порядка 100 тысяч военнослужащих армий Саудовской Аравии, Египта, Судана и Иордании.

Вместе с тем премьер-министр России Дмитрий Медведев, который отправился на переговоры в Мюнхен вместо становящегося нерукопожатым Путина, предупредил, что начало такой наземной операции приведет к войне "на десятилетия". Он заявил: "Надо всех… заставить сесть за стол переговоров, а не начинать очередную войну", хотя весь мир в последнее время констатирует, что именно массированные российские бомбардировки в районе Алеппо привели к срыву переговоров в Женеве.

Теперь Россия предлагает объявить перемирие, но начиная с 1 марта. Расчет ее понятен всем - успеть к тому времени добиться максимальных успехов, в том числе завершить блокаду Алеппо, чтобы вести последующие переговоры с позиций силы.

В связи с этим остальные участники переговоров настаивают на немедленном перемирии. Кроме того, даже в этом случае арабы, судя по всему, не собираются отказываться от ввода своих войск в Сирию, хотя бы под предлогом борьбы с ИГИЛ (запрещена в России), так как понятно, что любые перемирия с Кремлем должны быть подкреплены силой, способной удержать его от выхода из этого перемирия в любой удобный для него момент. 

Комментарии 10
  • Нивкоем случае нельзя верить русским идти у них на поводу!Никакие "МИРНЫЕ" перговоры им не важны.Руоводству россии которая будет гореть в аду из за пролитых крови не винных людей,МИР не нужен!Мирные перегворы это пелена для глаз.Пусть уберут свои шакальии войска на исходный рубеж.И посадят свои самолеты.Тогда можно начать МИРНЫЕ переговоры.
    (30)
    12 февраля'2016 в 13:02
    • Балаболы они одни разговоры
      (164)
      12 февраля'2016 в 14:25
      • Mehman Eyvazov, Салам алейкум. Уважаю мусульман которые трезво мыслят..
        (346)
        12 февраля'2016 в 21:05
        • Алхамдулиллах,радостные вести. Ин шаа Аллахи Тааля, Саудиты совместно с турками выбьют русских, хариджитских и рафидитских шакалов из земель Шама. Аллах, да дарует мусульманам помощь и победу, Аллах да одарит облегчение мусульманам Шама в мире этом и том.
          (-11)
          12 февраля'2016 в 22:01
          • Саудиты понимают, что, например,ИГИЛ это ход конём и одно из основных полей под ударом Саудовская Аравия. Укрепление доллара ослабляет все развивающиеся рынки, укрепляет доллар, усиливает дефляционные процессы в США, низкие цены на нефть не дают ускорить инфляционные процессы и тормозят промышленное производство в США, могут влиять на общемировые перетоки крупных масс денег и т. д. и т. п. Для России эти цены очень тяжелы, передел рынков сбыта возможен. Поэтому саудитам надо профилактировать угрозы многовекторно.
            (1321)
            12 февраля'2016 в 23:32
            • Видимо, проблемы с Йеменом Саудия уже решила.
              (-9)
              14 февраля'2016 в 22:46
              • Рауль_87, сообщают, что 75 % территории Йемена под контролем правительства. Хуситы по-тихоньку разбегаются по пещерам. Сана почти взята.
                (16)
                14 февраля'2016 в 23:03
                • Ibragim Kodzoev, Разбежались как раз саудийские пехотинцы - кто то рапорт на стол, а кто то просто дезертировал.
                  (-9)
                  15 февраля'2016 в 06:58
                  • Рауль_87, Разгром пещерных людей хуситов - дело ближайшего будущего, инщааллах1. Эти слуги Ирана не способны ничего противопоставить против своих противников. Ни мозгов, ни сил у них на это нет. Из там пачками укладывают ежедневно. А в рядах их паника. Единственная проблема там - АКАП. Надеюсь, они, все-таки возьмутся за ум и оставят свои мелкие пакости
                    (16)
                    15 февраля'2016 в 10:33
                    • Ibragim Kodzoev, Укладывают пачками свадьбы мирных жителей, а толстячки, привыкшие сидеть в офисах и на пособиях по безработице носятся от подтянутых и стройных хуситов как молодые газели, теряя на ходу аммуницию и оружие. И не помогают им ни десятки миллиардов зелени, вложенных в американский ВПК, ни головорезы из "Blackwater", которых пачками отправляют в Колумбию и Штаты ногами вперёд.
                      (-9)
                      15 февраля'2016 в 18:22