События

Что случилось после того, как парализованный мусульманин пожаловался в твиттере на то, что его никто не навещает

После тяжелой аварии молодой человек из КСА по имени Ибрагим оказался прикованным к больничной койке. Однажды в его твиттере появилась полная тоски и грусти запись о том, что после того, как с ним случилось несчастье, о нем забыли даже самые близкие люди: ни братья, ни отец ни разу не посетили его в больнице.

Ибрагим обратился к своим читателям с просьбой прийти и помочь ему своим визитом, уповая на то, что Всевышний вознаградит каждого за посещение больного. Ибрагим даже не догадывался, какой эффект может произвести его сообщение.

В соцсети был запущен хэштег #VisitIbrahim  или #ПосетиИбрагима, и он быстро разлетелся среди местных пользователей соцсети. За всю историю Твиттера в королевстве более вирусного хэштега еще не было – сообщение Ибрагима было ретвитнуто двести тысяч раз.

Сотни посетителей со вех уголков страны собрались возле его палаты на следующе утро. У них с собой были и цветы, и подарки, но не только: более ста тридцати тысяч долларов было собрано для того, что Ибрагим сделали дорогостоящую операцию в Германии.

Комментарии 11
  • Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
    Пять вещей входят в число обязанностей всех мусульман по отношению друг к другу: Отвечать на приветствие, Навещать больного, Провожать покойного, Отвечать на приглашение и желать блага чихнувшему. (Аль-Бухари; Муслим)
    Ан-Навави — 894

    Передают со слов Абу Мусы, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
    Навещайте больного, кормите голодного и освобождайте испытывающего затруднения.(Аль-Бухари)
    (346)
    3 марта'2016 в 09:41
    • Adam, 6 вещей: нужно добавить, если мусульманин попросил совет - до дать его.
      (19)
      3 марта'2016 в 15:52
      • Абу Бакр ас Сыддик, Согласен брат, есть данный хадис и с такой версией, и данный хадис также считается достоверной.
        (346)
        3 марта'2016 в 21:46
        • Adam, что бы люди делали если бы не ты, величайший мухаддис современности после смерти ал-Албани, рахимахуллах. Алхамдулиллах, у нас есть ты учитель и эксперт.
          (-58)
          3 марта'2016 в 22:04
          • Adam, прошу тебя не сыпли тут копипастами хадисов, и не изображай из себя мухаддисом. Если ты мусульманин то ты послушаешься меня. Хотя бы поищи в гугле хадис о трех людях первыми бросаемых в Джаханнам, ученом, шахиде, и раздающем милостыню.
            (-58)
            3 марта'2016 в 22:10
            • О Аллах !!!! Великий Аллах !!!! Смилуйся над мусульманами, открой наши глаза на ошибки и сохрани нас от огня Джаханнама.
              (124)
              4 марта'2016 в 14:24
              • RTE, Напоминать мусульманам хадисами пророка (мир ему и благословение), это долг каждого мусульманина. Всевышний Аллах сказал в суре «Рассеивающие прах» в 55-м аяте: «И напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим». Почитай сам, что говорит об этом сам шейх Аль Альбани (рахиматуллах), если ты мне Его в довод как мухаддиса приводишь.
                Если хадисы колят тебе глаза, это твои трудности, и мне не стоит указывать что делать а что нет. Я не слушаю и не слушал тех, кто выносит такфиры что ты лично сделал. Понимаешь, придумать от себя хадисы я не могу, и поэтому я их копирую с достоверных источников, и лишь напоминаю мусульманам как об этом сказал сам Всевышний в суре Рассеивающие в 55 ом аяте И вся иджма включая шейха Аль Альбани (рахиматуллахи)единодушны в толковании данного аята http://quran-online.ru/51:55. А насчёт такфира который ты вынес мне лично, в день суда сам Всевышний разберёт, кто из нас кяфир а кто верующий, это 100%. Так что сейчас, суетится насчёт личных советов, после твоих слов не к месту. Так что если ты лично не хочешь, чтобы кяфиры смеялись над Исламом и мусульманами мол вот как они грызутся, лучше оставь свои порицания и такфиры.
                (346)
                4 марта'2016 в 16:10
                • Adam, долго ты трудился придумывая этот пасквиль? ))) У тебя бывают мгновения, когда ты не придумываешь оправданий и задаешься вопросом, а может я неправ?
                  (-58)
                  4 марта'2016 в 21:16
                  • RTE, Ну раз ты называешь приведённые аят из Корана и толкование к аятам признанное всеми исламскими учёными, а также хадисы "пасквилем", то видно у тебя наступили особенно важные мгновения)))
                    (346)
                    4 марта'2016 в 23:05
                    • Adam, Альхамдуллилях! Рахмат, что приводишь хадисы, напоминаешь нам про истину, брат. Да вознаградит тебя Всевышний!
                      (19)
                      20 марта'2016 в 12:43
                      • RTE, мусульманин не будет хаять мусульманина, если у него нет проблем в акыде...
                        (19)
                        20 марта'2016 в 12:44