Их нравы

Новые налеты ФСБ на крымских татар

(На фото - дети Бахтияра Топузова) 

На резолюцию Европарламента о преследованиях крымских татар под российской властью последние, как это можно было предположить, ответили... усилением этих репрессий. В частности, вчера и сегодня в Крыму произошли очередные налеты российских силовиков на крымскотатарских мусульман.

В Алуште были арестованы любимцы местной мусульманской общины Рустем Османов - профессионал в области видеомонтажа, Муслим Алиев, Бахтияр Топузов. Обыск, если не сказать погром, у последнего происходил на глазах его маленьких детей. В итоге Топузов и Алиев были увезены силовиками без предъявления каких-либо обвинений в рамках "профилактики терроризма".

Обыски и "маски-шоу" автоматчиками с закрытыми лицами были проведены в домах у ряда мусульман Ялты. В ФСБ Ялты был увезен Сирук Вадим Андреевич, про которого его жена впоследствии сообщила, что его направляют в ФСБ Симферополя, опять же, до предъявления каких-либо обвинений.

ФСБ Севастополя инициировало уголовные дела в отношении Руслана Зейтуллаева, Рустема Ваитова, Нури Примова и Ферата Сайфуллаева.

Два обыска с задержанием прошли в Холмовке Бахчисарайского района. При этом одним из задержанных является правозащитник - член Крымской контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку, занимавшийся многочисленными случаями нарушения прав крымских татар и их мониторингом.

Таковы будни мусульман в "вернувшемся на Родину" Крыму.

Комментарии 0