Их нравы

Турция: Россия проводит этнические чистки сирийцев

С критикой в адрес Совбеза ООН, а также всего международного сообщества, выступил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Он обвинил мировое сообщество в том, что оно не способно остановить авиаудары российских ВКС по сирийским городам, в частности, по территории провинции Алеппо. Такое заявление премьер Турции сделал в ответ на поступившее в адрес Турции требование открыть для беженцев из Сирии свои границы.

В частности, Давутоглу заявил, что со стороны Совета безопасности ООН и всего мирового сообщества давить на Турцию с требованием взять на себя стихию беженцев, количество которых все увеличивается, является лицемерием, поскольку в это же самое время никто не может заставить Россию остановить бомбежки по мирным жителям.

Такое заявление прозвучало из уст председателя турецкого правительства в ходе его выступления в Гааге на пресс-конференции. Кроме того, Давутоглу также обвинил и сирийское правительство в том, что вместе со своим союзником Россией оно осуществляет преднамеренную этническую чистку как в самом Алеппо, так и в прилегающих районах, поскольку выживают каждого, кто с правящим режимом не согласен.

По словам Давутоглу, принять беженцев должны все, но тот факт, что из Сирии стараются выживать тех людей, кто не встал на сторону правящего режим, иначе как систематическими этническими чистками не назовёшь.

После того, как в районе Алеппо была усилена сирийско-российская операция, волна беженцев усилилась, и десятки тысяч людей устремились к границам Турции в надежде спастись от войны. Как заявил премьер-министр, Турция не собирается закрывать перед жертвами войны свои двери, но в приоритете у турецких властей – обеспечение гуманитарной помощи лагерям, которые были развернуты для беженцев внутри самой Сирии.

По словам Давутоглу, эти лагеря целенаправленно уничтожаются российскими самолетами. Их атакам подвергается также и гуманитарный коридор между границей Турции и Алеппо.

Давутоглу в ходе выступления сказал, что Турция построила на территории Сирии лагеря для беженцев, чтобы они моги получить там приют, но сейчас эти лагеря уничтожены российскими самолетами. Этими же силами зла уничтожен и гуманитарный коридор.

В ходе закрытой встречи Совбеза ООН по проблеме гуманитарного кризиса в Сирии Сирийская обсерватория за права человека, штаб-квартира которой располагается в Великобритании, сделала заявление о том, что как минимум пятьсот человек погибло в Сирии в результате российских авиаударов.

Комментарии 0