Их нравы

Фарс: Кремль учит Германию свободе слова

Мария Захарова - конферансье Министерства иностранных дел РФ обвинила сегодня власти Германии в "прямом давлении на средства массовой информации" и "покушение на свободу слова и самовыражения". Поводом для этого стало возбуждение прокуратурой Берлина уголовного дела против кремлевского пропагандиста Ивана Благого за выдуманную им ложь об изнасиловании беженцами 13-летней "нашей девочки Лизы".

Напомним, что используя массированную российскую пропаганду, местных нацистов и манипулируемую часть "русской диаспоры" Германии, Кремль пытался воспользоваться этой провокацией для дестабилизации правительства Меркель, выступающей его оппонентом по таким ключевым вопросам как Сирия и Украина. Кремлю дали понять, что никто сквозь пальцы на подобные провокации в Германии смотреть не будет и что попытки развязать против этой страны еще одну "гибридную войну" получат должный отпор.

В этом контексте реакция Смоленской площади на действия властей Германии вполне понятна. Но все же не может не вызвать улыбки тот факт, что режим, давно превративший в фикцию конституцию своей страны, взявший под контроль все основные СМИ, разгромивший оппозицию, превративший в фарс выборы, учит свободе слова конституционное европейское государство.

Так, согласно ежегодному мировому рейтингу свободы слова пресса в мире, составляемому международной организацией Freedom House, по итогам 2015 года Германия занимала в нем 20-е место, входя в категорию стран со свободной прессой. Россия же по итогам этого года, оказалась на 181 месте - рядом с Эфиопией в числе стран даже не с частично свободной, а с полностью несвободной прессой. Применительно к России в данном докладе было отмечено, что российские власти почти полностью контролируют телевидение, радио и прессу, а оппозиционные СМИ находятся в ней под серьезным давлением. 

Комментарии 0