Среда обитания

Турецкий премьер "знает о месте падения каждой российской бомбы"

По словам Ахмета Давутоглу, Анкаре известно, «куда именно упала каждая бомба, сброшенная Россией». Он также заявил, что Турция поддерживает народ Сирии, а также выступил с призывом к России прекратить бомбить мирное население Сирии.

В ходе выступления на заседании парламентской фракции возглавляемой им Партии справедливости и развития, Ахмет Давутоглу объявил, что со стороны турецкого народа были открыты для сирийцев двери и сердца с самого начала сирийского конфликта весной 2011 года, и это заставляет его гордиться свои народом, обладающим настолько широкой душой, поскольку такой народ достоин гордости. Он рассказал, что турки уже в течение пяти лет оказывают помощь свои сирийским братьям, не проявляя к двум с половиной миллионам сирийцев ни неприязни, ни ксенофобии.

По словам председателя правительства Турции, следует обратить особое внимание на ситуацию в Килисе, поскольку в этой провинции число беженцев уже сравнялось с числом местного населения. Давутоглу подчеркнул, что «сердце турецкого народа намного больше бюджетов всего мира», заметив, что и в других провинциях страны жители оказывают беженцам такое же внимание.

В противовес к этим заявлениям, премьер-министр выступил с резкой критикой в адрес мирового сообщества и той позиции, которую они заняли в отношении беженцев, относясь к ней недостаточно чувствительно.

Давутоглу заявил, что Турция с самого начала поддерживала сирийцев и продолжит это делать и впредь. Он обратил внимание на ситуацию, которая сложилась в северной части Сирии, где от бомбардировок ВКС России ежедневно погибают невинные люди.

Премьер сказал, что в этой части Сирии ежедневно сбрасываются бомбы на головы мирных жителей, в результате чего люди гибнут, а те, кто уцелел, массово покидают свои жилища, города разрушаются.

Десятки тысяч граждан Сирии скопилось у турецких границ, пытаясь спастись от бомбардировок, несущих смерть. Как заявил Давутоглу, «Мы знаем о том куда именно упала каждая бомба, сброшенная Россией», добавив, что Турция будет защищать Алеппо во имя Шанлыурфы, Кахраманмараша и Газиантепа.

Давуотглу рассказал о том, что считает очень храбрым народ Сирии, поскольку уже в течение пяти лет он противостоит армии властей, которая применяет против своего народа оружие массового поражения и «бочковые бомбы», но не сдается. Сейчас против народа Сирии не только выступает армия правящего режима, но и нерегулярные отряды из Ирана, и российские ВКС, и бойцы из «Хизбуллах». Он заметил, что человечество не видело подобного горя и жестокости со времен Второй мировой войны.

Премьер-министр посетовал на то, что мир равнодушно созерцает, как «горит» Алеппо, который всегда был частью турецкой цивилизации. Защитить его – это исторический долг Турции, и находящиеся там местные жители должны знать о том, что Турция их поддерживает, и верить, что однажды это насилие прекратится.

Комментарии 10
  • Конфликт в Сирии угрожает нацбезопасности Турции. Если Туруия и впредь будет лечить раковую опухоль панадолом, то конфликт может перекинуться внутрь страны. Курды, алавиты в Турции - солидарны с Асадом и Россией. Т е беженцы это полумеры.
    (488)
    10 февраля'2016 в 19:38
    • Салман Булгарский, Проигрыш Турции в Сирии может ударить только по политическому престижу Турции!Никакая сила не может дестабизировать Турцию изнутри.Мощная и дисциплинированная армия и полиция не позволят этого.Другой вопрос создание курдской автономии в Сирии.Вот это самый острый вопрос для Турции.Не допустить этого.
      (30)
      10 февраля'2016 в 19:51
      • Каков сценарий в европах-америках?Сначала нагрузить беженцами Турцию, потом руками исполнительной России толкнуть в реальный, тяжёлый конфликт и поступательное экономическое развитие серьёзно затормозит,произойдёт глубокая социальная дестабилизация страны,гюленисты-секуляристы возликуют, и т. д. и т. п. вширь и на всю глубину, что им и надо. Как сказал Давутоглу: "Турецкое сердце больше всех бюджетов мира", а сердце ведь как и гостеприимство имеет и другую сторону, но туркам свойственна продуманность действий.
        (1321)
        10 февраля'2016 в 20:12
        • Mehman Eyvazov, Не стоит так говорить, все мы были свидетелями того, как на почве национальных гражданский войн развалился СССР, армия и Мвд которой была не хуже нынешней турецкой. Согласен с Салманом надо смотреть в суть проблемы а не жить иллюзиями. Процесс дестабилизации Турции уже начат, и этого может не видеть только слепой, надо это пресекать на корню там, где произрастают ростки. А если Рф и Иран заимеют плацдарм в Сирии, то гражданская война на 100% сперва в Турции, а чуть позже и в Саудии не заставят себя долго ждать.
          (346)
          10 февраля'2016 в 21:10
          • Adam, Не уверен.Может и вы правы.Но я не сторонник так сгушать краски.Но факт остается фактом,если российско-иранско-асадовская коалиция победит то Турции придется очень туго.Но что то мне подсказывает что этому не бывать.Главная схватка ещо переди.И мы ещо не сказали свое последнее слово.Это уродливое трехголовое чюдише Россия+Иран+асад получат достойный отпор.
            (30)
            10 февраля'2016 в 21:49
            • 15 млн алавитов в Турции, 20 млн курдов, и все они географически соприкасаются к своим собратьям в Сирии. Если не сделать буферную зону, не разделить их, не дать повстанцам защищённый тыл, не дать беженцам место в Сирии, то волна беженцев это уже дистабилизирующий фактор, разделяющий турков, на противников и сторонников, противников всё больше сторонников всё меньше. А курды и алавиты захватив границу, отрежут повстанцев, задушат революцию. Мы верим Эрдогану и ПСР, что они пустили беженцев с хороших побуждений. Но если ты ввязался в драку, уже не поможет вид, что ты не при делах. Тебя будут бить, а ты нет. Или надо признать, что ты часть поваров на кухне, либо ты - блюдо для едоков. Судьба Мурси, а до него Аднана Мендереса, Тургута Озала - вам пример. Решение - предоставление ПВО и создание буферных зон. Другого нет на мой взгляд. США кинут по любому, им нужна дестабилизация. Им верить - значит подставиться
              (488)
              10 февраля'2016 в 22:51
              • Салман Булгарский, Мне кажется, что лагеря беженцев-некурдов нужно создавать в тех районах, где в Турции проживают курды и алавиты. И это будет сдержвающим фактором и не даст созданию государства на территории Турции.
                (1112)
                10 февраля'2016 в 23:34
                • Muslim, нужно на территориях курдов и алавитов в Сирии делать буферные зоны
                  (488)
                  11 февраля'2016 в 01:07
                  • Салман Булгарский, Я имел ввиду лагеря беженцев. А на территории Сирии, сделать беспилотные (бесполетные) зоны и ввести туда войска, для защиты территории от "ИГИЛ", которые своими самолетами бомбят туркоманов, которые воюют против Асада.
                    (1112)
                    11 февраля'2016 в 08:43
                    • Салман Булгарский, кафиры применяют эшелонированное приложение сил, первый эшелон Асад, второй эшелон Иран, третий эшелон Россия и всё это цементирует сквозной интерес Запада. Нечто подобное, в разновидностях, они использовали в израильско-арабских конфликтах, в армяно-азербайджанском, в югославском. Нечто подобное можно попытаться противопоставить кафирам в этой ситуации. Один эшелон саудиты, которые, вроде бы хотят ввести войска в Сирию, другой Турция, которая может в кратчайший срок концентрировать значительные силы на любых стратегических направлениях(у страны оптимальное соотношение географии и военных возможностей), третий эшелон 5 статья устава НАТО, всё-таки.
                      (1321)
                      11 февраля'2016 в 22:21