Их нравы

Египетский президент проехал по красной дорожке на автомобиле

В Египте прокатилась волна критики действиями президента Абделя Фаттаха аль-Сиси, который проехал со своим кортежем по красной ковровой дорожке.  Несколько километров кортеж президента двигался по красной дорожке, после чего Сиси выступил с речью о том, как необходимо в стране сократить государственные субсидии на электричество и воду. Этот курьез высмеяли активисты и журналисты. Произошел этот случай, получивший столь широкую огласку, в минувшую субботу в предместьях Каира, где в этот день состоялась церемония открытия проекта социального жилья.

Интернет отреагировал на этот случай множеством постов в социальных сетях, и даже в эфире одной из радиокомпаний прозвучал вопрос о том, сколько из этого ковра можно было сделать простелок для бедных граждан государства. Радиоведущий Юсеф аль-Хуссейн назвал лицемером главу государства и отметил, что никто в мире из глав государства по красным ковровым дорожкам на автомобиле не ездит.

Как прокомментировал данный случай представитель президента, глава государства не знал о том, что двигается по красной дорожке, поскольку ее постелили организаторы церемонии, а не правительство. Для СМИ Египта критиковать действующую власть – явление довольно редкое, поскольку в стране действует в отношении журналистов строгий закон.

Комментарии 4
  • фараон типа Си-си не долго будет кататься на авто по красной дорожке если мусульмане вернуться к Исламу!!!
    (1)
    10 февраля'2016 в 19:05
    • Передают со слов Саламы бин аль-Аква', да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
      Не перестанет человек превозносить себя до тех пор, пока не будет он записан (как один из) заносчивых, и постигнет его то же самое, что постигло их.[1249] (Этот хадис приводит ат-Тирмизи, сказавший: «Хороший хадис».) О Всевышний пусть этого человека постигнет то, что постигло Фараона и Каруна.
      (346)
      10 февраля'2016 в 20:28
      • Президент не знаю, что он едет по ковровой дорожке...
        (2633)
        11 февраля'2016 в 00:10
        • "Красная дорожка говорите?не...не слышал"....это действительно смешно,как они себя превозносят,субхан Аллах ставят выше себя народа,вспомните же как исламские правители во времена истинного исламского государства вели себя,никогда не смели себя ставить выше кого то лишь потому что он глава государства,а что же творится сейчас, нынешние президенты вообще не знают границ, считают себя королями и разьезжают по красным дорожкам,пока их некоторые жители живут за крайней чертой бедности!
          (1)
          11 февраля'2016 в 10:14