События

До семнадцати лет получили "виновные" по делу "Хизбут-тахрир" в Челябинске.

По решению Московского окружного суда в ходе выездной сессии, которая проходила в помещении Челябинского областного суда, пятеро фигурантов дела "Хизбут-тахрир" получили сроки от пяти с половиной до семнадцати строгого режима.

Самый большой срок получил лидер ячейки Салават Хабиров, которому присудили 17 лет колонии, а после  отбытия заключения еще 1,5 года ограничения свободы. Также Альфреду Шаимову присудили 16 лет колонии, а после еще 1,5 года ограничения свободы, Радику Кабирову - 6 лет и 1 год ограничения свободы, а Ринату Шамсутдинову и Орифджану Мирову по 5,5 лет и 1 год последующего ограничения свободы.

Фигуранты дела признаны виновными по ч. 1, 2 ст. 282.2 об организации деятельности экстремистской организации или участии в ней, ч. 1, 2 ст. 205.5 об организации деятельности экстремистской организации или участии в ней, а также ч. 1 ст. 30 – ст. 278 УК о приготовлении к насильственному захвату власти.

По информации из челябинского главка ФСБ, "Хизбут-тахрир" начала свою деятельность в 2013 году, а пресечена ее деятельность была в 2014 году в октябре. На тот момент под следствием находились уже 4 фигуранта по обвинению в распространении листовок, а также за участие в акции протеста 27 сентября 2012 года. Позже они были отправлены в СИЗО, поскольку продолжали заниматься этой деятельностью. Весной 2015 года был задержан еще один фигурант.

Насильственных действий обвиняемым не вменялось, как и реальной подготовки к таковым. Как значится в фабуле дела, членами ячейки приобретались специальные познания путем изучения идеологических источников организации, а также проходили путь овладения агитационных навыков, которые необходимы, чтобы привлечь новые лица в организацию и подготовить их к антиконституционной деятельности.

Областное УФСБ сообщает, что шесть человек уже были осуждены в регионе по обвинению в членстве в "Хизбут-тахрир".

Группировка "Хизбут-тахрир" начала свое существование в Восточном Иерусалиме в 1953 году и очень скоро превратилась в организацию международного масштаба. Целью ее существования является создание объединяющего все мусульманские страны исламского халифата.

Деятельность "Хизбут-тахрир" в России была запрещена еще в 2003 году по решению Верховного суда, причем больше ни в одной стране мира организация террористической не считается, хотя и преследуется в некоторых азиатских странах по несвязанным с терроризмом обвинениям.

Ее публичная деятельность в Германии была запрещена за непризнание Израиля, но ее члены не подвергаются преследованиям. Во всех остальных странах как Европы, так и Америки, партия существует легально. Были легальные ячейки этой партии и в Крыму, когда он еще был частью Украины.

На территории России в отношении членов партии уже проведены ряд процессов, в результате которых обвиняемые получили длительные сроки.

Комментарии 6
  • Хочешь посмотреть где праведные мусульмане, посмотри в чью сторону летят стрелы куфра.
    (18)
    8 февраля'2016 в 16:56
    • Кто то скажет , из за хт сожают мусульман их семьи остаются одни .
      О мусульмане !!!! Вы ни че не перепутали? Разве в этом виноваты братья? Или же виновата порочная реальность , как раз таки который хочет изменить хт?
      Держитесь братья вы на Истине ин ша Аллах ! О Аллах даруй терпение нашим братьям ! Аминь!
      (90)
      8 февраля'2016 в 17:51
      • Я полностью согласна с братьями!
        В мире АНТИИСЛАМСКАЯ ИСТЕРИЯ. В каждом уголке Земли воюют с Исламом, а не с отдельными личностями. У уммы нет иного выхода, мы ОБЯЗАНЫ объединиться. Ведь ничто (!!!) так не пугает властьимущих, как объединение мусульман и распространение религии Аллаха.
        (2633)
        8 февраля'2016 в 21:31
        • Или вы полагали, что войдете в Рай, не испытав того, что постигло ваших предшественников? Их поражали нищета и болезни. Они переживали такие потрясения, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же придет помощь Аллаха?». Воистину, помощь Аллаха близка.2:214
          (118)
          10 февраля'2016 в 01:00
          • Субхан Аллах такие сроки !!! Просто за то,что они призывали к самой мирной и истинной религии !! Просто за то что они уверовали что "Нет Бога-кроме Аллаха и Мухаммад его раб и посланник" ?? Просто за то что они самые преданные,верные,любящие мужья,сыновья,братья и отцы?? О как же это несправедливо,когда по земле ходят наркоманы,педофилы,и прочая опасная масса для общества,а сажают самых безопасных и мирных людей! Аллах(Тааля) рассудит по справедливости всех!
            (1)
            10 февраля'2016 в 10:17
            • dirar, амин, брат.
              (18)
              21 февраля'2016 в 17:53