Их нравы

Христиане Сирии говорят о преступлениях режима Асада.

Сирийские христиане выражали протест против интервенции России в Сирию с самого начала российской военной кампании. Они даже обратились к патриарху Кириллу с просьбой не совершать ошибку, прислушаться к мнению сирийских граждан и оставаться на стороне мира. Однако, это не возымело никакого действия.

Спустя неделю после того, как Россия начала военные действия в Сирии, одна молодая христианка записала обращение, в котором рассказала о том, как относятся сирийские христиане к действиям России, которые не наносят ИГИЛ никакого вреда, а даже помогают им, и в котором напомнила о том, что мирные жители Сирии нуждаются в поддержке.

В ее речи говорится о том, что девушка по имени Хадиль Ауэйс является сирийской православной христианкой. Девушка напоминает, что ее церковь состоит в дружеских отношениях с Русской православной церковью, и точно так же, как и она скорбит о том, что в окрестностях Алеппо был похищен митрополит Йоханна Ибрахима и митрополит греко-православной церкви Булос Язжи.

Боле трехсот православных сирийцев похитила группировка ИГИЛ еще не так давно – это произошло неподалеку от Аль Хасаке. В нескольких милях от этого места располагалась дислокация войск Асада, которым оказывает поддержку Россия, однако никакой помощи армия Асада не оказала православным братьям.

Автор обращения напоминает, что Россия, как и Русская православная церковь, должны быть заинтересованы в том, чтобы защитить христиан, однако никакой пользы от поддержки Россией Сирии мирные граждане не ощущают.

По словам пресс-секретаря РПЦ, сирийская война для России – священная война. Автор обращения призывает понять, что нет ничего святого в том, что Россия поддерживает преступника Асада, который не только сам совершает преступления против тысяч сирийцев, но и занимает странную позицию невмешательства в тот момент, когда христиане гибнут от рук боевиков ИГИЛ.

При этом сотни христиан заключены в тюрьмах режима Асада: правозащитники Сирийской Православной Церкви Халиль Маатук и Габриель Муши около двух лет назад сгинули в асадовских тюрьмах.

Автор обращения напоминает также об отце Серафиме, который являлся достойным сыном православной церкви. Он в лесурубил дрова, когда разбойникинапалина него и отобрали топор. После того, как разбойники убедились в том, что у Серафима нет денег и ничего, кроме изображения Девы Марии, Серафим простил их.

Точно также в 2011 году на автора письма напали воры, которые нашли у нее только листок бумаги, на которым была надпись «Свободу Сирии». Нападавшие были из банды Асада. Они арестовали девушку. Точно также на ее православных братьев напали ИГИЛовцы.

Автор письма утверждает, что сирийские христиане находятся в реальной опасности, поскольку преступник Асад старается с их помощью сохранить своё окружение. Его не волнует судьба христиан, независимо от конфессии. Именно поэтому многие соотечественники девушки идут на риск, пересекая море, чтобы добраться до Европы. Конфессии же Асада чувствуют себя в своих деревнях в полной безопасности.

Эксплуатируя христиан Сирии в интересах своей власти, Башара Асад не собирается их поддерживать.

По словам автора обращения, сирийские христиане хотят, чтобы Россия стала настоящим защитником мирных сирийских жителей, независимо от того, являются они мусульманами или христианами.

80% жителей Сирии составляют мусульмане-сунниты, из которых к радикальным группировкам или к ИГИЛ примкнуло ничтожная малость. Живя с мусульманами бок о бок в течение долгих лет, христиане Сирии надеются, что так будет и дальше.

По словам автора обращения, российские воздушные атаки ничего кроме ненависти между представителями двух религий не принесут.

Автор обращения напоминает о судьбе сирийского кинорежиссера Басель Шхаде, православного христианина, которого убили по приказу Башара Асада из-за участия в мирной акции протеста в Хомсе. Службами безопасности в Дамаске было запрещено православным христианам даже отпевать и хоронить его в хомской церкви, которую в тот момент контролировала ССА. Сама же Сирийская Свободная Армия как раз позволила похоронить Баселя с честью и по-христиански.

Кремлевская пропаганда представляет Асада единственным защитником сирийских христиан, однако его власть принесла православным христианам Сирии только горе.

Еще одна христианка из Сирии рассказала о том, как христиане принимали участие в демонстрации против правительства.

В ее речи говорится, что режим Асада лишил многих христиан крова, сделал их беженцами: в стране стало в два раза меньше христиан после того, как власть была захвачена Асадом. Многие из них стали нищими, вынуждены были стучатся с просьбой о визах в иностранные посольства, в попытках убежать от той дискриминации, с которой они столкнулись.

Выставляя себя защитником и гарантом христиан в Сирии, Асад всегда считал их неполноценными, хотя православные христиане жили на земле Сирии всегда. Но ни в один период истории они не испытывали такого угнетения, как сейчас.

Многие христиане подверглись аресту. Страну покинули многие, в том числе и блестящий политический лидер Жорж Сабра, доктор Якуб Муса – все эти люди подверглись арестам только за то, что высказали свое мнение о революции.

По словам автора обращения, режим Башара Асада никогда не станет защитником христиан, и христиане Сирии об этом хорошо знают.

Некоторые считают символичным тот факт, что первые российские авиаудары были нанесены по пригородам Хомса, то есть в том районе, где были разрушены в период с 2012 по 2014 годы старинные церкви и мечети, в том числе и православная церковь Пресвятой Марии и Святого Пояса, старейшая в Сирии. Именно в Хомсе погиб христианский священник Франсис, который выступал  с призывом к мировому сообществу убедить режим Асада перестать бомбить жилые кварталы.

Доктор Хайссам Саад, потерявший сына, которого убил снайпер, и проведший в тюрьме режима семь месяцев, также осуждает тот факт, что Россия поддерживает режим Асада, и протестует против власти Асада.

Комментарии 0