Экономика

Более десяти миллиардов долларов собрали страны – доноры Сирии

Для преодоления последствий кризиса в Сирии странами-донорами будет выделено более десяти миллиардов долларов в течение ближайших четырех лет, причем уже в текущем году из них будет выделено 5,6 миллиардов долларов.

 По словам премьер-министра Великобритании Джеймса Кэмерона, на сегодняшний день это является самой большой суммой, которая была за один день собрана на гуманитарные нужды. Об этом он рассказал в ходе итоговой пресс-конференции лондонской Донорской конференции.

 Кроме того, Кэмерон добавил, что планируется создать для беженцев из Сирии и для жителей кризисного региона больше миллиона рабочих мест.

По его словам, почти сорок миллиардов кредита выделят международные банки и страны-доноры на действия по преодолению последствий кризиса в Сирии.

Ранее сообщалось, что организаторы начавшейся в минувший четверг донорской конференции рассчитывали собрать в текущем году рекордную сумму в девять миллиардов долларов. Для реализации гуманитарных программ по Сирии уже было собрано к тому моменту около 3,4 миллиарда долларов.

 Организаторами конференции кроме Великобритании также являются ООН, Кувейт, Норвегия и Германия.  Конференция проходит в здании неподалеку от парламента Великобритании в конференц-центре им. королевы Елизаветы.

Комментарии 0