Политика

Москва создает в Сирии "Алавитское мини-государство"

Возможно, Москва собирается создать в северо-восточной части Сирии алавитское мини-государство. Так считает Филип Хэммонд, глава МИДа Великобритании. Возможно, именно такую цель преследует Россия в своем военном вмешательстве в конфликт в Сирии. Об этом  британский министр рассказал в своем интервью агентству Рейтер. Хэммонд задается вопросом: не пользуется ли Россия идеей мирного урегулирования сирийского конфликта как фиговым листком, обеспечивая силам Асада военную победу, способствуя созданию в северо-восточной части страны алавитского мини-государства.

Семья президента Асада принадлежит к алавитам – ответвлению шиитского ислама.

После того, как МИД России заявил, что критика со стороны Великобритании тех действий, что Россия предпринимает в Сирии, - не более, чем «опасный вброс», Хэммонд обратил внимание на тот факт, что Россия не имеет права называть себя участником мирного процесса и одновременно с этим продолжать бомбардировки сирийской оппозиции, выступающей против Асада. Напомним, что свое заявление российский МИД опубликовал после того, как Хэммонд заявил, что российской стороной подрываются усилия всего международного сообщества прекратить в Сирии гражданскую войну.

Комментарии 4
  • Выход в море со столицей в Дамаске уже есть, и это уже хорошо для Рашки. Но здесь, ещё есть один игрок Иран, который также хочет свою долю получить причём не маленькую, так что говорить о мини государстве как то наивно. Они желают отжать всю Сирию, а те кто думают иначе мыслят не продуктивно
    (346)
    3 февраля'2016 в 19:15
    • Adam, Ну а что плохого,Алавиты будут жить отдельно от Суннитов.
      (-31)
      3 февраля'2016 в 19:19
      • Согласна с братом. Россия - уникальная страна. "Мини государства" ей будет мало.
        (2633)
        3 февраля'2016 в 22:08
        • Джон Джонович, Плохое то, что алавиты являясь в реалиях язычниками лицемерно заявляют о том, что они являются частью мусульман. И ещё плохо то, что никто не собирается ограничиваться мини государством. По сути такие заявления это банальная развесистая лапша на уши простолюдинам.

          (346)
          3 февраля'2016 в 23:19