Общество

Исламская жизнь в Крыму и Украине: новости и сравнение

(На фото - муфтий Украины Саид Исмагилов (в центре) и глава Днепропетровска Борис Филатов (слева от него) открывают Исламский Культурный Центр Днепропетровска)

 

Из Украины и отторгнутого от нее Крыма в последние дни поступали новости, касающиеся мусульман, что можно было отслеживать по блогу главы Духовного Управления Мусульман Украины "Умма" Саида Исмагилова.

О налете на мусульманский детский центр "Элиф" в Джанкое мы вчера уже писали. Но вчера произошел еще один налет - на Исламский Культурный Центр в Симферополе. Во время обыска в нем снова «нашли» запрещенную литературу, при этом имам клянется, что накануне этих книг в мечети не было, потому что каждый день они вынуждены проверять помещение на предмет наличия в нем запрещенной (в РФ) литературы, учитывая, что у них ее уже несколько раз "находили". Кроме того, после осмотра помещения вооруженные "гости" предъявили претензии к якобы неправильно проложенным коммуникациям. 

В общем, очевидно, что ИКЦ Симферополя целенаправленно выживают со свету, как это уже не раз делалось с аналогичными центрами по России. Наши источники считают, что это является местью за то, что он не направил своих представителей на недавнюю сходку "мусульманского духовенства Крыма", на которой было заявлено, как хорошо и вольготно живется мусульманам в Крыму, предварительно предупредив имамов и общины, что тем, кто на нее не явится, жизни в Крыму не будет.

В то же самое время в Днепропетровске вчера открыли Исламский Культурный Центр, аналогичный тому, что пытаются закрыть в Симферополе. На церемонии открытия присутствовал глава города Борис Филатов, известный своим активным участием в защите Украины от агрессии "русского мира". Кстати, в "бандеровском", "фашистском" Днепропетровске исламский центр открывал мэр русский по национальности и говорящий на русском языке.

Такой вот в Украине фашизм. То ли дело дружба народов, которая воцарилась в Крыму после присоединения к России. 

Комментарии 7
  • Вот такой контраст.В Украине открытие новой мечети а в Крыму закрытие Исламского Культурного центра.На Украине бандеровцы фашисты а в Крыму гуманные высококультурные демократы интернационалисты.
    (74)
    30 января'2016 в 13:05
    • Россия давно показывает свою антиисламскую позицию, направо и налево нарушая свою конституцию, тоесть слободо слова который является основным законным и закон об экстремизме который не является основным законным противоречит первому. Но с Украины тоже не чего не надо ожидать, просто они пытаются держать у себя демократию.
      (118)
      30 января'2016 в 15:54
      • шам,та что ты говоришь?За все время в Украине не было никаких притеснений мусульман!НИКАКИХ,понял?Здесь есть и хабашиты,и шииты,и хизбии,и салафиты,и ахлю-сунна!Здесь НЕ ЗАПРЕЩЕНА НИКАКАЯ исламская литература!И ты мне хочешь рассказать что это лицемерие и подлый замысел???Мелете,чего не знаете!Хоть бы спросил кого из братьев с Украины!
        (4004)
        31 января'2016 в 12:32
        • Идрис, не притесняют это очень хорошо, но пойми брат там, как и везде ,претворяется куфрская идеология, которая не когда не будет за ислам, потому что ислам полностью противоречит ему.
          (118)
          2 февраля'2016 в 21:43
          • шам, брат,я прекрасно понимаю что в Украине правит куфр.Более того-значительная часть населения категорически не приемлют Ислам,работа СМИ дает плоды,но при этом никто и никогда не притеснял мусульман!Поэтому мои слова в защиту государства не следует понимать как признание куфра,аузубилля,и защиту такого государственного строя.Это защита земли на которой живу и народа,который дал приют многим мусульманам и не притесняющий местных мусульман.
            (4004)
            5 февраля'2016 в 16:53
            • Идрис, Приветствую тебя. Ты не обижайся, но в своем комментарии ты противоречишь сам себе. Ты выступаешь против такого государственного строя, который признает всех людей равными независимо от их расы, национальности, вероисповедания и т.д. Государственное устройство, которое отвергает любую дискриминацию и которое дает возможность для всяческой реализации не зависимо от всех вышеперечисленных признаков. Тогда за какое устройство ты ратуешь. Есть думать логично, то за противоположное. В котором какая-либо группа будет дискриминирована или унижена. Так ли это?
              (-18)
              7 февраля'2016 в 15:26
              • Энки, взаимно приветствую.О каком строе идет речь?Я не знаю такого государства где нет дискриминации.Говоря об Украине я подразумевал строй наиболее лояльный к мусульманам.Но дискриминация есть тем не менее.Выступая против я не призываю к свержению этого строя ибо для его смены нужны готовые к этому люди,народ.Это очень ёмкая тема и мы её вряд ли сможем здесь раскрыть в полной мере.
                (4004)
                7 февраля'2016 в 17:55