Экономика

Инновационные экономики мусульманского мира – рейтинг Bloomberg

Опубликован ТОП-50 самых инновационных экономик мира по версии издания Bloomberg. В этот рейтинг вошли страны, в которых мусульманское населения преобладает. Государства отбирались для рейтинга по семи критериям: насколько эффективна в стане научная деятельность, каковы расходы на инновации, насколько организована деятельность научных центров, насколько высока концентрация научных исследований, а также индекс регистрации патентов, добавленная стоимость, плотность высокотехнологичных компаний.

Исходя из этого, был составлен отдельный список для стран исламского мира.

Первое место - Малайзия

На первом месте в мусульманском рейтинге - Малайзия, у которой 69 из 100 баллов и которая в рейтинге Bloomberg стоит на 25 строчке. В Малайзии высока плотность высокотехнологических компаний, и по количеству регистрируемых патентов она набрала много баллов. А вот по уровню добавленной стоимости Малайзия отстаёт и даже входит в список трех самых худших в этом смысле стран в рейтинге Bloomberg.

Второе место - Турция

Турция занимает в мусульманском рейтинге вторую строчку, а в большом рейтинге стоит на 36 месте. У Турции 61 балл из ста. Наибольшее количество баллов ей присудили за индекс регистрации патентов – в этом смысле у Турции шестой результат из пятидесяти. А вот за добавленную стоимость Турция получила всего двадцать баллов.

Третье место - Тунис

Третье место уверенно занимает Тунис, которому присужден 51 балл из 100, а в общем рейтинге он стоит на 46 месте. Лучше всего оценили в Тунисе плотность высокотехнологичных компаний, и в этом показателе Тунис занимает первую строчку в большом рейтинге. Также высокий результат у Туниса - по уровню продуктивности научной деятельности.

Четвертое место - Марокко

Марокко занимает четвертое место – у него 49 баллов из ста и 48 строчка в большом рейтинге. Лучше всего оценили уровень продуктивной научной деятельности в Марокко, и по этому показателю страна занимает в большом рейтинге второе место.

Пятое место - Казахстан

Замыкает пятерку Казахстан, у которого 48 баллов и последняя строчка в ТОП-50. Выше всего эксперты оценили расходы на инновации – в этом показатели Казахстан занял лидерскую  первую позицию.

Комментарии 1
  • Все эти показатели могут быть интересными, а могут и не иметь большого смысла. Это как наличие развитой фундаментальной науки, в России есть, а в Южной Корее почти нет. И куда, и как идёт Россия, а куда, и как Ю. Корея?
    (1321)
    26 января'2016 в 20:01