Политика

США: ИГИЛ потеряло 30% территорий

(На фото - карта и статистика территориальных потерь и приобретений участников войны в Ираке и Сирии; красным указаны потери ИГИЛ)

 

Как сообщил сегодня представитель американской армии полковник Стив Уоррена, за 2015 год ИГИЛ (запрещено в России как террористическая организация) потеряло около 30% своих территорий. Цифра складывается с учетом того, что 40% территорий утрачено в Ираке и 20% в Сирии. 

В декабре 2015 года сообщались более скромные цифры потерь ИГИЛ - 13% от общего числа их территорий. Возможно, разница в расчетах связана с учетом или неучетом пустынных территорий, закрашивание которых на картах в цвета ИГИЛ, ранее придавало им внушительный вид в глазах сторонников и устрашающий в глазах противников. Как видно по данной карте, без учета данных территорий владения ИГИЛ выглядят более скромно и имеют тенденцию к сокращению.

После падения Рамади, в котором ИГИЛ продолжает совершать болезненные для багдадского режима контрвылазки, у ИГИЛ осталось несколько крупных центров: Ракка, Мосул, Тикрит, Фаллуджа. Судя по заявлениям командования США и их союзников, они будут захвачены в течение 2016 года.

Ранее Джулиан Ассанж, известный своей близостью к источникам информации спецслужб, заявил, что ИГИЛ прекратит сове существование в качестве государства в течение первых шести месяцев 2016 года, превратившись в одну из многих вооруженных фракций.

При этом, надо отметить, что ИГИЛ отдает свои территории с ожесточеннейшими боями и только благодаря подавляющему огневому превосходству авиации США и западной коалиции, обеспечивающей с воздуха наступление курдов и шиитов.

Как заявил недавно немецкий журналист Юрген Тоденхофер, снявший фильм об ИГИЛ по материалам своей поездки в него, недавнее взятие города Рамади было осуществлено посредством его уничтожения. Ранее точно так же у ИГИЛ были захвачены Кобани и ряд других городов.

 

Комментарии 14
  • Плохие вести. Примерно 25% в общем своих территорий также потеряла Ахрар аш Шам и Джахбат Ан Нусра. Шииты и Курды прут вперёд по прикрытием Сша и Рф. Надо отдать должное стойкости муджахидов, они не бегут назад как курды и шииты. Аллах Всезнающий, но если Турция и Саудия кординально не помогут поставками Пво, то долго это противостояние не продолжится.
    (346)
    5 января'2016 в 20:04
    • Иншаллах, кто-то поможет братьям и победа будет за исламом в чистом его виде. Ведь при пророке сас., строилось государство без оружия. Для истины не надо оружия.
      (4)
      5 января'2016 в 23:19
      • да это истинная правда ислам пришел без кровопролития ПРорок /сав/никогда не нападал Он призывал проводил дагват посылал улемов исламских богословов обьяснять Ислам Коран Сунну Шариат Итолько когда убивали убм\ивали дипломатов исламских ученых нападали на мусульмаскую землю он вводил туда войска Видя огромное войско Ислама обычно без ькровопролития устанавливался мир.
        (66)
        5 января'2016 в 23:42
        • Adam, Несмотря на всё это, мусульмане должны быть уверены в том, что Аллах Всемогущий сведёт на нет все хитрости заговорщиков и разобьёт планы тиранов.
          (257)
          5 января'2016 в 23:52
          • Раис Якупов, Улемов и исламских богословов тогда не было еще. Они появились лишь начиная с поколений табиинов и табитабиинов.
            (9)
            6 января'2016 в 01:46
            • Раис Якупов, Пророк Мухаммад(мир ему и благословление)воевал с курайшитами после того как ему пришел Аят,где Аллах ему дозволил сражаться с врагами Ислама,которые не давали пророку делать мирные дааваты.Были очень ожесточенные сражения с курайшитами.Изучайте жизнь пророка Мухаммада(мир ему и благословление)
              (14)
              6 января'2016 в 01:49
              • Нет, методы Игила не принимаю и осуждаю только.То что надо доводить до мирных людей религию Ислам,а не такфирить и убивать,это должно быть понятно любому Разумному мусульманину.
                (14)
                6 января'2016 в 01:56
                • Raveel Tajuddin, этому Раис Якупову лишь бы,что то написать,таких очень много на исраильньюс бывшая(http://www.islamnews.ru/)
                  (2282)
                  6 января'2016 в 10:02
                  • Amira Lesova, призыв и сабля это как две ноги Ислама!
                    (2282)
                    6 января'2016 в 10:04
                    • Ассаляму аплейкум брат?Равил таджуддин ! У каждого свое мнение о кровопролитной войне в Сириии икаждый хочет доказать что истина на его стороне. Если вы такой эксперт ислама атак же военный стратег политикм и дипломат так последуй хадису Пророка Мухаммада/с.а в /останови эту кровавую бойню рукой неможешь -останови словами.А быть против зла только душой и сердцем это уже спабость и уязвимость имана/зягыйфь иман.Легко рассждать давать советы когда на твою голову не падат бомбы и снаряды пули и кровь льется рекой.
                      (66)
                      6 января'2016 в 15:34
                      • У мусульман сильнейшие оружие это куран
                        (29)
                        6 января'2016 в 20:03
                        • Ну, а разве плохо, что всем миром поддавливают зверо-скотину, которая режет головы всем кто не похож на нее?
                          (-34)
                          6 января'2016 в 20:11
                          • Кто-нмбудь когда-то видел дьявольскиие зверства палача Дракулы Башара Асада уничтожевшего 400000 мусульман суннитов?Кто-то показывал этот кошмар?Разве придумали легкую безболезненную смерть7СТрашно даже об зтом говорить но какая смерть "гуманнее"?Когда бомбой разрывает человека на куски?Или на весилице?Может под гильотиной?Может самая легкая смерть у детей блокадногогорода Сальмы которыы изверг Асад обрек на смерть отголода?
                            (66)
                            8 января'2016 в 07:47
                            • zeyd-kzn, Согласен с тобой брат.
                              (346)
                              11 января'2016 в 19:03