Общество

Для Крыма создадут муфтият в Украине

Один из лидеров крымскотатарского национального движения Мустафа Джемилев заявил о планах создать новый муфтият Крыма, действующий на территории материковой Украины. Его необходимость Джемилев объяснил полной подконтрольностью муфтиятов, действующих в Крыму, российским властям.

"Почему есть необходимость создания муфтията в Киеве? Потому что Муфтият Крыма сейчас находиться в полном подчинении оккупанту. Что они скажут, то и делают. То есть Муфтият Крыма сейчас не отображает чаяния и мысли мусульман Крыма. Вынуждено не может этого делать", - сказал Джемилев.

Он также высказал разочарование в своем бывшем соратнике, муфтие одного из двух российских муфтиятов Крыма Эмирали Аблаеве: "Муфтий наш оказался человеком ненадежным. Полностью подчинился им. По этой причине мы приняли решение о создании тут муфтията, который будет отображать мысли и желания крымских татар".

О том, кто планирует возглавить новый муфтият ничего не сообщается. Меж тем, наши источники в крымскотатарском исламском сопротивлении скептически оценивают политику Меджлиса на исламском направлении из-за того, что в самом Меджлисе тон задают люди, далекие от исламского мировоззрения. И если в отношении Джемилева как диссидента советской эпохи многие закрывают на это глаза из-за его легендарной биографии и заслуг перед крымскими татарами, то постоянное привлечение в руководство промеджлисовского национального движения людей вроде Айдера Муждабаева или Османа Пашаева, известных своими антиисламскими взглядами, не может не вызывать отторжения у верующих. 

Поэтому вопрос заключается в том, сумеют ли организаторы нового муфтията поставить во главе него авторитетного среди мусульман знатока Шариата, способного выдавать фетвы для мусульман даруль-харб (например, по ханафитскому мазхабу, где эти реалии хорошо разобраны), или это будет человек, отражающий только "мысли и желания крымских татар" в понимании людей, далеких от исламского мировоззрения. 

Комментарии 7
  • Имя и фамилия этого персонажа(Айдер муждабаев) не должно никого вводить в заблуждение..Этот типок еврей по матери он полностью взращен московской еврейской либеральной тусовкой.Он не то что далек от ислама,он ненавидит ислам лютой ненавистью,"духовными учителями" этого айдера являются шендерович,албац,фельгенгауэр и прочие исламо ненавистники.
    (128)
    5 января'2016 в 16:24
    • Айдер Муждабаев,сын своего народа ,им можно гордиться.Врагами ИСЛАМА, являются не секулярные блогеры а рпц и ее приспешники.
      (16)
      5 января'2016 в 20:19
      • Во времена Украинского Крыма ДУМ Крыма был "отделом духовного просвещения" при Меджлисе. Сейчас же ДУМ Крыма это самостоятельная структура. Создание ДУМ Крыма за пределами Крыма это по моему бред, можно с таким же эффектом создать ДУМ РФ в Турции:)) Хотя смотря для чего Джамилеву нужен ДУМ Крыма в Украине, человек который даже джумга не читает. Писать письма от имени мусульман? Тогда все становится более или менее логично, так что ставить во главе знатока Шариата, способного выдавать фетвы нет необходимости.
        (773)
        5 января'2016 в 22:00
        • Борис Курскиев, Муждабаев враг Ислама и мусульман и это факт.
          (3)
          6 января'2016 в 19:22
          • Нет смысла поддерживать меджлис до тех пор, пока там такие грязные люди как Муждабаев. Сколько у него вызывает ненавести крымские татарки в хиджабах просто не передать словами.
            (3)
            6 января'2016 в 19:25
            • муфти должен быть Богобоязненым
              (29)
              6 января'2016 в 19:49
              • Нет разницы под какое дерево прятаться от дождя и то и другое будет пропускать капли и не будет гарантировать защищенности. И эти перебежки бессмысленны в основе. Нужно быть как минимум между собой объединенными и знать цель для мусульман, а не искать покровительства в той или иной неисламской стране.
                (20)
                9 января'2016 в 15:13