Политика

Сирийская оппозиция: визит в Китай, призыв к бойкоту Ирана

(На фото - демонстранты с флагом сирийской оппозиции)

 

В то время, как Россия с Ираном пытаются заблокировать переговорный процесс по Сирии, настаивая на исключении из него реальной сирийской оппозиции и уничтожая ее лидеров (Захран Алоуш), Китай, судя по всему, пытается загодя наводить с ней мосты.

Так, МИД КНР официально заявил о том, что сегодня начинается визит в Китай главы Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Халеда Ходжи. По словам пресс-секретаря китайского МИДа Хуа Чунюнга, планируется встреча Халеда Ходжи с министром иностранных дел КНР Вангом Йи, на которой будет обсуждаться политическое решение сирийского вопроса.

В словах пресс-секретаря МИД КНР обращает на себя внимание формулировка, что Китай выступает за начало политического диалога по Сирии "как можно быстрее". Перед визитом представителей сирийской оппозиции Пекин уже посетил глава МИДа асадовского режима Валед Муалем, так что, судя по всему, Пекин пытается выступать в качестве посредника.

Интересно, что при том, что Китай в отличие от России по-настоящему превращается в мировую державу, он, делая ставку на экономическом развитии, доступе к новым ресурсам и рынкам, пока дистанцируется от активного участия в международных политических, а особенно военных конфликтах. По Сирии, как и по другим аналогичным конфликтам Китай традиционно занимает позицию поддержки "законных властей" в лице правящих режимов, в том числе и Асада. Однако в отличие от путинской России в Китае у власти находятся прагматики, поэтому они, судя по всему, хотят заранее иметь рабочие отношения со всеми возможными правителями Сирии или отдельных ее частей. Тем более, что Китай пытается развивать партнерские отношения с обеими региональными блоками - участниками конфликта, как Ираном, так и Турцией и Саудовской Аравией.

В то же самое время Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил призвала все арабские страны разорвать отношения с Ираном, как это уже сделали Саудовская Аравия, Бахрейн, Судан, а также некоторые другие страны (Кувейт), отозвавшие из него послов, не объявляя о разрыве отношений.

Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил является зонтичной структурой для различных фракций сирийской оппозиции. Считается, что главенствующую роль в ней играют представители "братьев-мусульман" (запрещены в России как террористическая организация). Штаб-квартира коалиции находится в Турции. 

Комментарии 0