Экономика

Турция перешла на "план Б" в ответ на российские санкции

Турецкие экспортеры, испытывая на себе давление российских санкций, приступили к формированию новой системы экспорта продукции, которая станет своего рода решительным ответом на введенное Россией эмбарго, которую уже назвали «планом «Б»».

Таким образом предприниматели Турции приняли, по их собственному заявлению «меры предосторожности», которые помогут избежать кризиса в условиях введенных Москвой санкций. Как заявил возглавляющий Средиземноморский союз экспортеров Бюлент Аймен, у объединения есть активная поддержка со стороны правительства Турции. У Анкары есть намерение создания системы покрытия потерь, которые понесли производители Турции после того, как была закрыта российско-турецкая граница.

Сообщается, что данные меры предосторожности смогут переориентировать экспортный рынок Турции в направлении стран Ближнего Востока и Африки. Как считает глава экспортного объединения, можно говорить минимум о трех миллиардах долларах – такой объем составляет оборот турецкой продукции в Россию за год.

Бюлент Аймен обратил внимание, что Россия больше не является такой страной, отказаться от которой по экономических причинам Турция не сможет.

СМИ сообщали ранее о том, что в Турции растут истерические настроения после введения Россией экономических санкций после того, как Су-24 был сбит над сирийской территорией, ведь сумма потерь Турции в результате введенных санкций может составить до восемнадцати миллиардов долларов.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Все почему-то считают только потери Турции? А кто-нибудь из хваленых экономистов может ,хотя бы ,приблизительно подсчитать сколько потеряет экономика России от внесенного им же эмбарго на турецкие товары и экономические связи.
    (5)
    4 января'2016 в 22:16